140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

Акция «Ночь музеев» прошла 16 мая в России уже в четырнадцатый раз, в прошлом году к ней присоединилось более 2 300 000 человек.

В этом году «Ночь музеев» прошла в нетрадиционном формате. Все желающие смогли в режиме online прогуляться по залам картинных галерей, музеев и арт-пространств, посмотреть лучшие театральные постановки в прямом эфире, поучаствовать в квестах и мастер-классах. В рамках международной акции «Ночь музеев» Дом Озерова подготовил интересную и насыщенную программу, которая началась онлайн 16 мая 2020 года на официальной странице Культурного центра и во всех социальных сетях.

С 18:00 16 мая на YoTube канале Дома Озерова можно было увидеть прямые трансляции экскурсий, онлайн-выставок и мастер-классов:

Экскурсия по Музейно-выставочному залу Михаила Абакумова - Народного художника России, член-корреспондента РАХ, Почетного гражданина города Коломна Жизнь и творчество Михаила Абакумова является примером беззаветного служения искусству и заботы о процветании и благополучии России. Экспозиция музея познакомила зрителей с биографией Михаила Георгиевича, рассказала об основных вехах его жизненного пути. Зритель может буквально попасть в мир художника через его творчество, которое несет в себе возвышенное чувство сопричастности автора к красоте окружающего мира.

Мастер-класс для детей «Акварель»

Акварель — техника изображения и разновидность изобразительного искусства. Она совмещает особенности живописи (богатство тона, построение формы и пространства цветом) и графики (активная роль бумаги в построении изображения, отсутствие специфической рельефности мазка, характерной для живописной поверхности). Особенностью акварели является отсутствие белой краски в палитре цветов. Белым цветом в этой живописи служит белизна бумаги, что придает акварели изящество, уникальную прозрачность основы, легкость и воздушность оттенков!

На мастер-классе зритель знакомится с интересными техниками акварельной живописи, и может попробовать развить свои способности к рисованию акварелью. Мастер-класс провела Хрусталёва Людмила - лауреат Международных конкурсов, руководитель клубного объединения акварельной живописи и пастельной графики «Искорки» в Доме Озерова.

Выставка «Искусство Марки»

Это уникальный совместный проект Российской Академии художеств, Союза художников России, Московского отделения Союза художников России, Московского Союза художников и акционерного общества «Марка», который представляет собой объединённую экспозицию живописи, графики и почтовой миниатюры. В рамках выставки представляется возможность увидеть живописные работы выдающихся художников современности, чьи произведения были отображены на почтовых миниатюрах - Народных художников России, академиков РАХ: Н.И. Боровского, В.А. Глухова, А.А. Любавина, Е.В. Ромашко, заслуженного художника России Н.Н. Пластова и др.

Мастер-класс «Создание стеклянной бусины в технике лэмпворк»

Лэмпворк (англ. lamp – лампа, горелка, work – работа) – художественная обработка стекла в пламени горелки. Обработка стекла была известна очень давно. До наших дней дошёл древнейший образец бусины, найденной около Фив (Древний Египет), возрастом около 5,5 тысяч лет! А сегодня, благодаря лэмпворку, при соблюдении определенных условий для работы и техники безопасности бусины можно изготавливать в домашних условиях. В видео уроке показано как сделать на специальной газовой горелке бусину из стекла. Мастер-класс провела Яна Исаченко.

Выставка «ХолстМасло»

Онлайн-экскурсия по выставке «ХолстМасло» коломенского живописца, члена ВТОО «Союз художников России» Романа Кудакаева рассказывает о творчестве автора, показывая мир его интересов и размышлений. Автора увлекает состояние окружающего мира в пейзаже, тихая жизнь предметов в натюрморте и, конечно, с интересом он изучает человека в портретах. Работая в основном в технике масляной живописи, Роман Кудакаев придерживается традиционной реалистической манеры.

Выставочный проект «Защитники Отечества» в формате «Стрит-Арт».

Онлайн-презентация нового выставочного проекта под открытым небом «Защитники Отечества», посвященного 75-летней годовщине Великой Победы. Выставка представляет творчество члена Студии военных художников им. М.Б. Грекова, члена Московского союза художников, выпускника МГАХИ им. Сурикова Андрея Дроздова. Все произведения художника объединяет обращение к образу человека, героически исполняющего свой воинский долг.

Концертное попурри по видеоматериалам Дома Озерова.

В рамках проекта «Музыкальные вечера в Доме Озерова» проходят концерты с участием Лауреатов международных конкурсов, выдающихся и талантливых исполнителей современности. Многогранная, радостная, наполненная любовью и добротой музыка, которую подарил нам – слушателям – великий советский армянский композитор, пианист и педагог, народный артист СССР Арно Бабаджанян. Проникнуться лирической стихией, нежностью и любовью помогли ведущие солисты лучших оперных театров мира: Давид Гвинианидзе (автор и художественный руководитель проекта), Надежда Рафаилиди (эстрадная певица, лауреат международных и всероссийских конкурсов) и Владимир Родионов (главный концертмейстер Фонда «Таланты мира»). В их исполнении звучат хиты ХХ столетия: «Чёртово колесо», С тобой», «Мосты», «Благодарю тебя» и многие другие.

Программа артиста Рязанского музыкального театра Алексея Свиридова и концертмейстера Евгения Антипова собрала в себе самые известные произведения советских и западных композиторов - «Нежность», «Как молоды мы были», «Сердце на снегу» и другие.

Вечер романсовой музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов Ольги Лебедевой и Алексея Кузнецова представил яркую программу, в которую вошли произведения Александра Сергеевича Даргомыжского («Шестнадцать лет» на стихи А.Дельвига, «Юноша и дева» на стихи А.Пушкина, «Тучки небесные» на стихи М.Лермонтова и др.); Петра Ильича Чайковского («Средь шумного бала» на  стихи А. Толстого, «Забыть так скоро» на стихи А. Апухтина, и другие, не менее известные романсы). Вадим Пономарёв - его давно знают и любят коломенские, и не только, слушатели. Этому певцу подвластно многое: рок-баллада и городской романс, итальянская классика и песни советских композиторов. ''Арно'' (Н. Рафаилиди, Д. Гвинианидзе. Таланты мира). ''Сердце на снегу'' (Алексей Свиридов); ''Моя любовь - романс'' (Лебедева и Кузнецов); ''В лунном сиянии'' (Вадим Пономарёв).

Посмотреть запись трансляции можно на нашем канале YouTube и в социальных сетях!

https://www.youtube.com/watch?v=a6hewu-7Ma0