140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

19 июля в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялся день открытых дверей, приуроченный к Дню памяти Народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств, Почетного гражданина города Коломна, талантливого Мастера и замечательного человека – Михаила Георгиевича Абакумова.

Михаил Абакумов является одним из лучших пейзажистов нашего времени, чье имя вошло в историю российского изобразительного искусства. На протяжении всей своей жизни Михаил Георгиевич воспевал малую родину, родные коломенские пейзажи и считал, что для художника нет лучшего места на земле.

В этот день в музейно-выставочном зале М.Г. Абакумова состоялись бесплатные экскурсионные программы.

Музейная экспозиция располагается в трёх залах.

В биографический зале можно побывать в импровизированной мастерской художника, познакомиться с биографией и с памятными событиями в его жизни, увидеть личные вещи художника.

В зале графики «подвижные линии и штрихи, сквозь которые просвечивает поверхность бумаги, образуют живое, дышащее, осязаемое пространство места и времени».

Попадая в зал живописи, зритель познакомится с работами из частных собраний, посвященными 845-летию Коломны. Экспозицию составили произведения М.Г. Абакумова, освящённые любовью к своей малой родине Коломне: это и весенние пейзажи, и традиционные для русской живописи мотивы снежной белизны и осенней позолоты. Зрители прочувствуют насыщенную жизнь природы, наполненную движением, звуками, которые реализуются через повышенную цветовую экспрессивность, динамичную фактуру холста. Произведения на выставке «Окно в вечность» разнообразны по настроению, состоянию, передают неповторимость каждого мгновения жизни; любой человек может найти в них близкие ему сопереживания.

Работа музея служит продолжению традиций русской школы живописи, развитию сотрудничества между художниками, различными творческими организациями, популяризации профессионального изобразительного искусства в культурном пространстве Подмосковья. Заслуги Михаила Абакумова перед родным городом, перед Отечеством неоспоримы. Всеобщие любовь и уважение, многочисленные премии, медали и звания говорят о том, что его имя, как выдающегося Мастера, навсегда вписано и в историю его родного города Коломна, и в целом в историю российского изобразительного искусства.