140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 31 октября 2021 года Культурный центр «Дом Озерова» представляет экспозицию произведений «Коломна глазами художников», организованную по итогам пленэров 2011-2021 гг.

Пленэры проводятся в городе Коломне ежегодно с 2011 года в память о Народном художнике России, член-корреспонденте Российской академии художеств, Почетном гражданине города Коломна Михаиле Абакумове (1948–2010 гг.). Благодаря высокому уровню участников и их произведений, пленэр заслуженно получил статус Всероссийского.

Коломенские пленэры, организуемые администрацией города, Управлением по культуре и туризму, Культурным центром «Дом Озерова» при поддержке ВТОО «Союз художников России», Коломенского отделения ВТОО «Союз художников России», стали доброй традицией и настоящим художественным брендом не только города, но и Подмосковья. География участников пленэра очень обширна: Коломна и города Подмосковья, Москва, Рязань, Тверь, Владимир, Кострома, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола и многие др. С 2014 года пленэр стал уже международным. В нём, наряду с российскими, принимали участие художники из Сербии, Черногории, Беларуси, Великобритании, Болгарии и Японии. Участие в пленэрах 2011-2021 годов приняли более 90 художников, среди которых такие выдающиеся российские мастера, как: В.С. Миронов, Ю.А. Орлов, В.А. Орлов, С.И Смирнов, В.В. Корсаков, Н.В. Буртов, Н.П. Желтушко, Е.Ю. Павловская, И.В. Рыбакова, А.А Захаров, А.А. Карих и др. Более 20 коломенских художников приняло участие в пленэрах за эти годы. Среди них: А.Е. Зотов, Р.Е. Кудакаев, Г. М. Савинов, И.И. Савинова, В.Н. Потапов, В.А. Татаринов, Е.А. Червякова и др.

Коллекция Культурного центра «Дом Озерова» пополняется каждый год новыми произведениями, которые художники оставляют в дар Музейно-выставочному залу Народного художника Михаила Абакумова после каждого пленэра. В экспозиции можно будет увидеть часть картин этой коллекции. И, конечно, подарочные работы с только что закончившегося в октябре 2021 года Всероссийского XI пленэра «Коломна. Молодежная творческая мастерская». Разные по технике исполнения, колориту, манере эти произведения составляют удивительно яркую, праздничную экспозицию. Красота старинного русского города, его богатейшая история и прекрасная архитектура запечатлены в произведениях художников и в золоте осени, и в ярком сиянии весеннего солнца, и согретые летним теплом. Каждая картина – это признание художников в любви Коломне. И не важно, родился ли этот художник в Коломне, или лишь впервые побывал здесь, он с одинаковым восторгом и восхищением пишет ее незабываемые виды, мечтая вернуться в город, который стал ему так дорог.

Экспозиция продолжит свою работу до 21 ноября.