140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 28 сентября по 10 октября 2012 года в Культурном центре «Дом Озерова» проходил II Коломенский художественный пленэр «Абакумовская осень» имени Народного художника России Михаила Абакумова, посвященный 835-летию Коломны.

28 сентября в Культурном центре «Дом Озерова» состоялось открытие II Коломенского пленэра «Абакумовская осень» имени Народного художника России Михаила Абакумова, посвященный 835-летию Коломны.

Сначала для участников пленэра была организована экскурсия по Коломенскому кремлю, затем художники возложили цветы на могилу М.Г. Абакумова и посетили его мастерскую. Вечером состоялось открытие пленэра. На открытии выступили председатель комитета по культуре Н.В. Маркелова, художественный руководитель пленэра, Заслуженный художник России В.А. Орлов, действительный член РАХ, Заслуженный художник России Б.В. Фёдоров (г. Тверь), председатель коломенского отделения «Союза художников России» А.Е. Зотов и другие участники пленэра и гости.

Было отмечено, что Коломна, город с богатейшей историей и культурным наследием, становится центром крупных художественных проектов. Также высоко оценивалось значение пленэра как средство сохранения памяти о М.Г. Абакумове, как возможность передать опыт русской реалистической школы живописи последующим поколениям.

Слова благодарности прозвучали в адрес всех, кто помог и поддержал проект. Это Коломенское информагентство, газета «Ять», информационный еженедельник «Угол зрения», Коломенское телевидение, Всероссийские порталы «Музеи.ру» и «Библиотека изобразительных искусств», журнал «Апостол», Центр воинской славы «Святогор», ООО «Инлайт», ООО «Максимум», ИП Васильев, Беркутова, а также строительная компания «Стройвертикаль». Её директор Н.Н. Павлов является также председателем благотворительного фонда содействия трезвому и здоровому образу жизни и духовно-нравственному просвещению «Живые люди». В своём выступлении он подчеркнул, как важны подобные проекты для сохранения истинно русских традиций, ведь от этого зависит национальное будущее нашей страны.

Звуки музыка, как всегда, украсили открытие. В исполнении студентов I Московского областного музыкального колледжа М. Павловой (баян) и В. Новикова (балалайка) прозвучали произведения «Одинокая гармонь» и «Камаринская», концертмейстер – Татьяна Кизельштейн.

В заключение каждого участнику пленэра были вручены именные бейджи, значки, холст, путеводитель по Коломне, календарики с репродукциями картин М. Абакумова и свежий номер журнала «Апостол». Старт был дан, и в течение одиннадцати дней художники творили, встречались со зрителями, обменивались опытом и проводили мастер-классы.

10 октября в культурном центре «Дом Озерова» состоялось открытие выставки «Абакумовская осень» по итогам II Коломенского пленэра имени Народного художника России М.Г. Абакумова, посвящённого 835-летию Коломны.

Перед открытием художники встретились в неформальной обстановке с представителями прессы (Коломенское телевидение и отдел радиовещания Коломенского информагентства) и обсудили некоторые вопросы: как прошёл пленэр, удовлетворены ли участники его результатами, прозвучали замечания, пожелания и, конечно, слова благодарности организаторам. Говоря о перспективах пленэра, его художественный руководитель В.А. Орлов отметил, что если довести до определённого совершенства организационные моменты, то пленэр вполне можно перейти в статус международного. Есть ли у Коломенского пленэра будущее? Бесспорно, есть, ведь ему вверена важная миссия: не только сохранение памяти Народного художника России Михаила Абакумова, но и, в его лице, сохранение традиций русской реалистической школы живописи, русской истории, русской культуры.

Атмосфера открытия была удивительно тёплой, лёгкой и радостной. Тон задала фотопрезентация. Ничто не ускользнуло от зоркого глаза фотографа: вот участники пленэра посетили могилу М. Абакумова, вот они в его мастерской – внимательно смотрят, впитывают энергию Мастера, вот поднимаются на стену Коломенского кремля, на колокольню храма Иоанна Богослова, вот они уже за мольбертом, увлечённые творческим процессом. Художники с удовольствием посмотрели на себя со стороны, а гости открытия узнали, как же проводили время участники пленэра. Состоялось торжественное вручение дипломов, подарков и награждение победителей в трёх номинациях: в номинации «Пейзаж» - Заслуженный художник России М.Э. Орлова (г. Ногинск), в номинации «Городской пейзаж» - В.В. Королёва (г. Коломна), в номинации «Лучшее решение исторического образа города» - Заслуженный художник России В.В. Корсаков (г. Рязань), который также стал обладателем Гран-при II-го Коломенского пленэра «Абакумовская осень». В качестве подарка победители получили художественные альбомы с произведениями Михаила Абакумова.

Художественному руководителю пленэра Заслуженному художнику России В.А. Орлову была вручена памятная медаль «Коломне-835».