140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

23 ноября в Культурном центре «Дом Озерова» в рамках проекта «Музыкальная Коломна» состоялась лекция-концерт доктора культурологии, профессора Е. В. Щербаковой «В гостях у Струве».

Традиции музыкального просвещения нашли свое развитие в период советской эпохи, и концерт-лекция стал важной частью образовательного процесса для широкой аудитории слушателей. Несмотря на то, что язык музыки считается понятным без слов, всю его полноту как языка искусства необходимо учить понимать, именно эту задачу решает концерт-лекция. Выявляются причины снижения интереса аудитории к подобной форме концерта в советскую эпоху, предлагаются варианты решения музыкально-художественного содержания и формы современных концертов-лекций как образовательного проекта в условиях культурной ситуации начала XXI в. и необходимости увеличения количества просвещенных слушателей.

Делается вывод о том, что системность и планирование в сфере музыкального просвещения, утраченные в «эпоху перестройки», важная часть сохранения и приумножения просветительских традиций и чрезвычайно актуальны сейчас.