140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 10 июня 2022 года в Картинной галерее «Дом Озерова» начинает свою работу персональная выставка произведений Народного художника РФ, действительного члена РАХ, ректора Академии акварели и изящных искусств, основателя и художественного руководителя Школы акварели Сергея Андрияки (г. Москва).

Художник Сергей Николаевич Андрияка широко известен в мире как один из главных мастеров академической живописи акварелью. Он бережно хранит и, отталкиваясь от современных воззрений, развивает в своем творчестве традиции лучших мастеров классической многослойной акварельной живописи.

Сергей Николаевич Андрияка – участник многих московских, региональных и зарубежных выставок (с 1985 года их состоялось более пятисот). Творчество Народного художника России Сергея Андрияки знают и любят в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Японии, Китае и других странах. Его работы находятся в крупнейших музеях мира и частных собраниях.

Творчество этого замечательного Мастера уже известно в Коломне. Выставки его произведений уже неоднократно проходили в стенах Дома Озерова. Сам живописец неоднократно бывал в Коломне, изучал её архитектурные памятники. Он создал несколько произведений, посвященных облику нашего древнего города.

Произведения Сергея Андрияки раскрывают огромные выразительные возможности многослойной живописи, секрет которой был почти утрачен в прошлом веке. Мастера привлекает изображение пейзажей, цветов, натюрмортов, а также архитектурные мотивы. Картины художника, пронизанные любовью к родной земле, ее природе и истории, побуждают зрителя увидеть, почувствовать удивительную красоту окружающего мира. Пожалуй, Сергей Николаевич – единственный на сегодня акварелист, способный одинаково полно отразить мир своих образов как в небольшой миниатюре, так и в монументальной композиции. Акварели Сергея Андрияки создаются без карандашного рисунка и могут достигать в диаметре до 6 метров. Художник много работает по памяти. Творчество Сергея Андрияки – это стремление запечатлеть жизнь вокруг себя в постоянно меняющихся условиях.

Художник полон творческих замыслов, которые воплощаются в десятки и сотни замечательных акварелей. Он активно и плодотворно работает, ведет обширную выставочную деятельность, является художественным руководителем Школы акварели и ректором Академии акварели и изящных искусств – уникального учреждения, не имеющего аналогов не только в России, но и за рубежом.

«Мы хотим не только взять все лучшее из классической школы изобразительного искусства. Наша главная задача заключается в том, чтобы истинный талант, впитав традицию, посмотрел на мир своими глазами и ощутил его красоту через собственное восприятие. Только тогда мы получим живое продолжение традиции, а не ее фиктивное «возрождение», - утверждает Сергей Николаевич Андрияка.

Выставка продолжит свою работу до 31 июля 2022 года.

Выставка участвует в программе «Пушкинская карта»