140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

C 06 октября 2022 года в Картинной галерее «Дом Озерова» представлена выставка Народного художника России, академика Российской академии художеств Вячеслава Юрьевича Желвакова.

Об авторе.

В.Ю. Желваков родился в 1956 году в г. Яранске Кировской области. В 1982 г. закончил Московский Государственный Академический художественный институт им. В.И. Сурикова (мастерская станковой графики). Более чем за 30 лет творческой деятельности В.Ю. Желваковым создано более З000 произведений графики, живописи, плаката и монументального искусства. Он является участником крупнейших выставок в России, США, Великобритании, Португалии, Греции, Германии, Турции, Японии, Франции и в других странах. Произведения художника находятся в крупнейших российских музеях, в галереях и частных собраниях за границей.

В.Ю. Желваков — прекрасный мастер, виртуозно владеющим тиражной и оригинальной графическими техниками: офортом, автолитографией, пастелью, карандашным рисунком.

Выставка стала итогом многолетней работы, впитавшей в себя впечатления и раздумья - результаты поездок по стране и миру, общения с коллегами и учениками, а именно студентами академий Ильи Глазунова и Сергея Андрияки, где он преподает многие годы.

В экспозиции представлено более 100 произведений художника, среди которых серии графических работ «Труды и дни Михайло Ломоносова», «Жители БАМа» «Обитаемый космос», «Нормандия Неман», «Легенда о Нормандии», «Ночной полет ВВС», «Мастер», «Полководцы».

Книжная иллюстрация занимает важное место в творчестве художника-графика. Вячеслав Юрьевич считает, что в оформлении «главное — любовь к книге и желание понять стиль писателя». На выставке представлены иллюстрации к роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита», иллюстрации к произведениям Н.Гоголя «Вечера на хуторе близь Деканьки», Яна «Батый».

Интерес к истории Отечества, идея воссоздания в народной памяти подвигов его героев нашла воплощение в цикле графических листов «Полководцы России», где автору удалось отразить и воссоздать героические страницы подвигов наших предков: Александра Невского и Дмитрия Донского, Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, Александра Суворова и Михаила Кутузова, Михаила Скобелева и Георгия Жукова... Каждому образу соответствует конкретная историческая символика, представленная в своеобразных картушах, обрамляющих изображения славных сынов Отечества.

Включены в экспозицию и пастельные пейзажи и листы с архитектурными элементами, выполненные художником во время поездок по русскому Северу и другим местам.

Ретроспективная выставка произведений Вячеслава Желвакова дает убедительное представление о верности мастера своему призванию, о широте творческого кругозора, приверженности великим традициям мирового искусства, о педагогическом даре, который он воспринял от своих старших коллег и наставников. Его искусство обладает самостоятельной стилистикой, эстетикой, философской познавательностью и открытостью к диалогу со зрителем.

Выставка продолжит работу до 06 ноября 2022 года.

Участвует в программе "Пушкинская карта"! Купить билет по ПК: http://domozerova.ru/pushkinskaya-karta