140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

19 февраля 2022 года в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялась ежегодная Научно-практическая конференция «XII Открытые Абакумовские чтения».

Это одно из главных событий в научной и творческой жизни Коломны, к участию в котором приглашаются искусствоведы, художники, культурологи, педагоги и лица других специальностей. Работа конференции посвящена проблемам искусства, консолидации научных и творческих усилий для осмысления места культуры в современном обществе и изучению уникального художественного наследия Народного художника России Михаила Абакумова.

Одним из участников конференции стал Валерий Павлович Полотнов - Народный художник России, секретарь Союза художников России, заместитель председателя живописной комиссии Союза художников России, член Правления Московского Товарищества живописцев (МСХ), член творческого объединения «Романтики реализма».

Во время конференции Валерий Полотнов и начальник Управления по культуре и туризму администрации Городского округа Коломна Шандров Александр Аркадьевич обсудили вопросы реализации культурных проектов в городе Коломна, связанных с Картинной галереей «Дом Озерова» и музейно-выставочным залом Народного художника России М.Г. Абакумова. В частности, удалось поговорить о возможности реконструкции бывшего кинозала (помещение кинотеатра «Юность») под современный выставочный зал картинной галереи. Для Коломны данный проект имеет большую значимость, так как позволит показать достижения художественной жизни города. Также удалось обсудить идею создания медали имени Народного художника России М.Г. Абакумова, которую планируется вручать за особые успехи и выдающиеся результаты в изобразительном искусстве.

Данные проекты могут стать важной ступенью развития Коломны, как культурного центра Подмосковья, что позволит повысить имидж города и стать одной из главных точек притяжения туристов.