140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

Для зрителей работает выставка «Послание» художественных работ династии четырех поколений Коломенских художников: Анатолия и Елизаветы Червяковых, Тамилы Шелест, Екатерины, Анны и Анастасии Григорьевых.

В экспозицию вошли произведения, созданные в разных техниках: интерьерная и архитектурная керамика, батик, живопись, графика, ковроткачество и монументальное искусство. Работы каждого из художников своеобразны, а гармоничная противоречивость применяемых техник, материалов и художественных приемов — это всегда успешное удачное новаторское решение, которое подчеркивается глубиной и масштабностью замысла — энергетикой династического художественного «послания».

Каждый человек оставляет след своей жизни – своё «послание» современникам и потомкам. Кто-то оставляет след, заметный лишь современникам. Кто-то, след, заметный на протяжении многих веков, чей-то след становится заметен и ценен лишь по прошествии времени. Но особенный, неповторимый след оставляют династии – их жизненное «послание» всегда уникально, самобытно. Ведь жизнь одного человека часто слишком коротка, чтобы он успел создать и передать свое «послание» в мир.

Династии несут в мир уникальные «послания», связывая своеобразными нитями пространство и время, культуры и традиции, осмысленную рациональность и абстрактную эфемерность.

Сочетая в работах православные и светские темы и сюжеты, художники закладывают в своё «послание» приглашение к естественному для человека созидательному образу жизни. К сближению и единению разных по духу и устремлениям людей, обращают внимание на общий для многих поколений древний и вечный ценностный код русского человека.

«Послания», создаваемые династиями – это особенные сочетания результатов многих десятилетий созидательной творческой работы и сложнейших процессов переосмысления и гармонизации, в которых каждое поколение адаптирует династическое послание к мироощущению современников, подготавливает его к восприятию потомками.

Выставка продолжит свою работу до 22 января 2023 года.