140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

15 ноября в Картинной галерее «Дом Озерова» в рамках проекта «Музыкальная Коломна» состоялась лекция доктора культурологии, профессора ГСГУ Е.В. Щербаковой «Театры старой Коломны». Картины с городскими пейзажами на стенах большого зала галереи стали художественным обрамлением для рассказа о Коломне XIX – XXI веков.

Основными формами городских театральных представлений были народный, самодеятельный и профессиональный театр. Жители Коломны отдавали должное каждому из них. Непременным пунктом посещения в ярмарочные дни, на масленицу, на пасхальной неделе были балаганы на главных рынках города. Там проводили часы, переходя от каруселей к цирковым шатрам, двухэтажным балаганным постройкам и театру Петрушки. Стационарный театральный зал появился в 1860-е годы в гостинице купца И.П. Фролова – первом трехэтажном здании города. Самодеятельные спектакли проходили в школах и городских клубах. Коломенцы предпочитали серьезному репертуару фарсы, шутки, водевили. Театральный вечер непременно завершался танцами.

В конце XIX века в Коломне появился большой театр на заводе Струве, который с удовольствием посещали не только рабочие, но и горожане. На его сцене выступали артисты Малого театра и московские певцы, шли не только развлекательные представления, но и русская классика – пьесы Островского, Достоевского, Чехова, оперы Глинки и Рубинштейна. Безусловным успехом у публики пользовалась оперетта. На основе архивной работы удалось частично восстановить репертуар театра Струве. Романсы и номера из оперетт, которые шли в нем в начале ХХ века, прозвучали в исполнении студентов музыкального отделения ГСГУ. Особенный отклик публики вызвали сценки из оперетты С. Джонса «Гейша», где события происходят в Японии, в связи с чем артисты облачились в кимоно, не расставались с расписными веерами и украсили свои прически длинными шпильками.