140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

15 марта в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялась лекция-концерт доктора культурологии, профессора Государственного социально-гуманитарного университета Е.В. Щербаковой «Театры старой Коломны». Она представляла собой заключительную часть проекта «Музыкальная Коломна», адресованного прежде всего учащимся старших классов (предыдущие лекции познакомили молодежную аудиторию с семейством Струве, надолго определившим «промышленный» облик нашего города, и с выдающимся контрабасистом и дирижером Сергеем Кусевицким, в начале ХХ века владевшим имением под Коломной).

В проекте «Театры старой Коломны» была показана театральная история Коломны XIX – начала ХХ веков. Оказывается, коломенцы были очень неравнодушны к театральным представлениям. Они с удовольствием посещали балаганы на главных «торговых точках» города – Житной площади и Бабьем рынке – и в ярмарочные дни, на масленой и пасхальной неделях наслаждались петрушечной комедией, катанием на каруселях, цирковыми номерами, балаганными спектаклями. Начало коломенскому театру положил купец Иван Фролов, в гостинице которого (здание сохранилось) был отстроен зал для представлений. До конца XIX века в Коломне не было специального театрального здания, но спектакли постоянно шли – силами самодеятельных актеров в учебных заведениях и в городских клубах Общественного и Коммерческого собраний. Основой репертуара были водевили и легкие комедии, завершающиеся танцами.

В 1899 году при заводе Струве с целью обеспечения культурного досуга рабочих был выстроен деревянный театр с прекрасной акустикой. На его сцене выступали не только самодеятельные артисты, но и московские знаменитости – прежде всего артисты Малого театра. Среди них – М.Н. Ермолова, Г.Н. Федотова, М.Н. Лентовский и другие. Зрители восторженно принимали не только спектакли по произведениям отечественных классиков – Островского, Достоевского, Чехова, – но и реалистические пьесы, написанные актерами Малого театра. Полные залы собирали даже оперные постановки: в театре Струве звучали «Жизнь за царя» М.И. Глинки, «Демон» Н.Г. Рубинштейна, другая русская классика. Безусловным успехом у публики пользовалась оперетта – и русская, и зарубежная. К сожалению, деревянный театр Струве в советское время был перестроен и уже в нашем веке снесен. Однако в настоящее время в Коломне функционирует несколько театральных предприятий, продолжая культурные традиции города.

Украшением проекта стали музыкальные номера в исполнении студентов музыкального отделения ГСГУ. Зрители услышали романсы, любимые театральной публикой XIX века, и номера из репертуарных в Коломне оперетт.