140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

7 мая в Коломенской картинной галерее «Дом Озерова» состоялась творческая встреча «Строки, опаленные войной», посвящённая годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Без малого 4 года гремела грозная война. Каждый день на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. В битве за родную землю стояли на смерть все, кто мог держать оружие в руках.

Писатели Советской страны знают свое место в этой решительной схватке. Многие сражались с орудием в руках, многие сражались пером. В годы войны было создано много стихотворений о Родине, о подвигах, о героизме. Участники творческой встречи отдали дань уважения поэтам и писателям, которые пронесли свой талант через жестокие годы войны и смогли оставить потомкам произведения, в которых отражена вся правда жизни тех лет. В программе прозвучали стихи известных поэтов – В. Высоцкого, К. Симонова, О. Берггольц, Ю. Друниной, И. Дегена в исполнении коломенских литераторов Евгения Кирсанова, Марины Красавиной, Галины Самусенко, Алексея Кускова, а также их авторские произведения. Галина Кускова порадовала зрителей музыкальными номерами.

Над нами мирное небо. Во имя этого отдали жизни миллионы сынов и дочерей нашей Родины. Сегодня мы должны учиться у них беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости.