140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

4 февраля 2022 в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялась встреча с авторами выставки «Дуэт о главном» Народным художником России Валерием Полотновым и Анастасией Полотновой (г. Москва). Выставка приурочена к 845-летию Коломны.

«Дуэт о главном» – так назвали свою выставку двое художников, связанных не только общей профессией, но и близкими родственными отношениями – отец и дочь Полотновы. Валерий Полотнов отобрал для создания экспозиции более 80 живописных произведений, а Анастасия Полотнова – около 30 графических произведений, выполненных в технике цветной литографии.

Живописные полотна Валерия Полотнова представляют пейзажи Москвы и Подмосковья, центральной России и Севера. Особое отношение у Валерия Полотнова к Коломне. Сюда он был впервые приглашен на пленэр замечательным живописцем, Народным художником России Михаилом Абакумовым еще в 1991 году. С тех пор, вот уже более 30 лет, живописец связан с нашим старинным городом, где неоднократно бывал и создал несколько значительных работ, посвященных Коломне. Некоторые из них можно увидеть на выставке.

Вместе с художниками в Коломну прибыли коллеги и друзья, в том числе: Народный художник РФ, Академик РАХ, профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова А.Н. Суховецкий, Народный художник РФ, профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова С.А. Гавриляченко, Заслуженный художник РФ Н.П. Желтушко и другие.

На встречу с авторами пришло много коломенцев – художников, друзей, любителей и ценителей живописи. Добрые и восторженные слова прозвучали от собратьев по творчеству – художников. Отмечалось, что, следуя и развивая традиции русского пейзажа, Валерий Полотнов создал особый, характерный только для него тип пейзажного образа. Знатоки считают, что в работах Валерия Павловича есть необыкновенный, жемчужный свет, который невозможно воспроизвести. В искусстве В.П. Полотнова звучат особенные интонации, позволяющие ему создавать образы такой духовной интенсивности и профессионального мастерства, которые говорят о том, что это уникальное явление живописи.

С большой теплотой зрители отзывались о творчестве Анастасии Полотновой. Художник обладает собственным стилем, её работы поражают удивительно радостным задором, проникновенной душевностью, гармоничными цветовыми решениями и, несомненно, великолепным владением сложной техникой цветной литографии.

Выставка Валерия и Анастасии Полотновых, будет работать в Картинной галерее «Дом Озерова» до 27 февраля 2022 года.