140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

9 декабря в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки состоялось открытие масштабной выставки Народного художника России, члена-корреспондента РАХ Михаила Георгиевича Абакумова.

Искусство Абакумова – одна из вершин русской пейзажной живописи, развивающейся в традициях Саврасова и Левитана. Наш современник, при жизни снискавший славу «живого классика», Абакумов ранее был замечен зоркими ценителями и собирателями, чем ведущими музеями страны.

На торжественном открытии выставки с приветсвенным словом выступил ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Николаевич Андрияка, а также близкое окружение Михаила Абакумова, кто бок о бок работал с художником, и для кого Михаил Абакумов был учителем и проводником в мир изобразительного искусства. Неудивительно, что в руках коллекционеров сконцентрировалась лучшая часть наследия художника. Поэтому и нынешняя выставка, в первую очередь, опирается на основные частные собрания, поддержанные необходимыми знаковыми холстами из музейных фондов.

Экспозицию составили около 500 живописных и графических произведений, убедительно представляющих его неповторимое творческое лицо.

Выставка продолжит свою работу до 26 февраля 2023 года в Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г. Москва).