140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

1 апреля 2022 года в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки состоялось официальное открытие выставки «Коломна глазами художников», предоставленной картинной галереей «Дом Озерова» и посвященной 845-летию города Коломна.

На выставку было отобрано более 100 произведений, написанных на Всероссийских пленэрах, которые проводятся в Коломне традиционно с 2011 года в память о Народном художнике России, член-корреспонденте РАХ, Почетном гражданине города Коломна Михаиле Абакумове (1948-2010 гг.). За 11 лет проведения в Абакумовских пленэрах принимали участие и маститые российские мастера, и творческая молодежь из различных городов России. Непременными участниками каждого пленэра были и коломенские художники. Наряду с российскими в пленэрах принимали участие художники из Сербии, Черногории, Беларуси, Японии, Великобритании, Болгарии и Китая. На открытии выставки присутствовала делегация из Коломны: представители Управления по культуре и туризму администрации Коломенского Городского округа, коломенские художники и сотрудники картинной галереи «Дом Озерова», а также многие из художников-участников Всероссийских пленэров за 11 лет.

Гости мероприятия говорили о том, что Михаил Абакумов всегда собирал вокруг себя друзей, единомышленников, учеников. Многие художники узнали о нашем городе именно благодаря Михаилу Абакумову, работая на художественных пленэрах, организуемых Мастером в Коломне с 1994 года. Михаил Георгиевич был не только организатором, но и активным участником этих пленэров. Коломенский пленэр стал неотъемлемой частью общественной и культурной жизни города, настоящим праздником художественного творчества, своеобразной эмблемой Коломны для тех, кто увлечен живописью, кто знает и ценит творчество Михаила Абакумова.

О значимости проекта, о большой работе по сохранению наследия народного художника Российской Федерации Михаила Георгиевича Абакумова говорил и ректор Академии акварели и изящных искусств, Народный художник Российской Федерации Сергей Андрияка. Художественные произведения, созданные в рамках проекта, создадут неповторимый, уникальный исторический архив. Разные по технике исполнения, колориту, манере полотна составляют удивительно яркую, праздничную экспозицию. Красота старинного русского города, его богатейшая история и прекрасная архитектура запечатлены в произведениях художников и в золоте осени, и в ярком сиянии весеннего солнца, и согретые летним теплом.

Каждая картина – это признание художников в любви Коломне. И не важно, родился ли этот художник в Коломне, или лишь впервые побывал здесь, он с одинаковым восторгом и восхищением пишет ее незабываемые виды, мечтая вернуться в город, который стал ему так дорог.

Приглашаем всех посетить выставку, которая продолжит свою работу до 17 апреля в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.