140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

3 марта в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялось открытие выставки «Семейный альбом» произведений Почетного академика РАХ Евгения Шеффера (Жени Шефа).

Евгений Шеффер – современный российский художник, проживающий в Германии. Еще в Советском Союзе молодой художник примкнул к кругу неформалов. Неформальным взглядом на искусство, он обладает и по сей день. С 1978 года является членом Союза художников СССР. В 2017 году художнику присвоено звание Почетного академика Российской Академии Художеств.

«Портреты Венценосной Семьи последнего Российского Императора Николая II» – это специальный проект художника Выставка «Семейный альбом» является попыткой осмысления драматического события истории. Она содержит около 30 художественных работ, которые художник создал, основываясь на документальных материалах. Евгений Шеффер передает в живописных миниатюрах идиллическую домашнюю обстановку каждодневной жизни Царской Семьи.

Открытие выставки посетили: 1-й вице – Предводитель Российского Дворянского Собрания А.Ю. Королев-Перелешин, директор департамента культуры Российского Дворянского собрания, член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусства, а кроме того, двоюродный брат автора выставки А.Н. Шеффер. Именно благодаря ему эту выставку зрители увидят в Коломне. Он рассказал, что впервые эти работы были показаны в форме инсталляции в 2013 году на 55-й Венецианской биеннале, а позднее — в Калужском музее изобразительных искусств и в Новосибирском государственном художественном музее.

К сожалению, автор выставки не смог посетить ее открытие. Но то, что он хотел выразить своими работами, Евгений Шеффер сказал в одном из интервью: «В произведении искусства каждый видит то, что он хочет и способен увидеть. И если человек думает о гармонии – он увидит в моих работах призыв к восстановлению гармонии». «Для меня главное – эстетика, и она деполитизирует все фигуры, которые я изображаю. Мои работы не о политике, а о жизни».

Музыкальным подарком для всех гостей стало выступление студентки IV курса кафедры музыки и изобразительного искусства филологического факультета ГСГУ Татьяны Новиковой. В ее исполнении прозвучали романсы П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова.

Выставка продолжит свою работу до 3 апреля 2022 года.