140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

27 января в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялось открытие выставки «Вдохновленные Коломной» художественных работ Творческого объединения московских художников «Мастерская 18».

Выставка посвящена 75-летию со дня рождения Народного художника России Михаила Георгиевича Абакумова (1948-2010). Творческое наследие Мастера дало мощный импульс в работе над проектом, побуждая художников «Мастерская 18» на создание картин в различных техниках изобразительного искусства – от масляной живописи до графики сухой пастелью, в которой особенно любил работать М.Г. Абакумов в последние годы его творческой биографии.

Творческое объединение «Мастерская 18» — это 25 профессиональных художников, большинство из которых являются членами Союза художников России, Московского Союза художников, Творческого союза художников России.

В экспозицию вошло более 70 живописных работ, а также графика, выполненная в техниках гуаши, сухой пастели. Произведения выполнены в плотной, цветоносной колористической манере, в которой чувствуется особое трепетное отношение к цвету и стремление передать его тончайшие вибрации. Своими картинами художники стараются передать восхищение, очарование красотой города в каждом дне его жизни, в любую погоду и поделиться этими эмоциями со зрителем.

«Живопись Михаила Абакумова духовна, наполнена любовью к родному краю, счастьем единения с миром, сродни поэзии, очаровывает и хранит невыразимую словами тайну. Вдохновляют его мысли: «Живопись маслом – это фактура. Вот крупными мазками все вылеплю, а они потом как драгоценные камни, в раме под стеклом будут мерцать», — упоминает куратор выставки Ирина Кудрина.

Выставка продолжит свою работу до 26 февраля 2023 года.