140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

14 октября в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялось открытие выставки и мастер-класс Народного художника России, академика Российской академии художеств Вячеслава Юрьевича Желвакова.

Автор выставки, Вячеслав Юрьевич Желваков, окончил Московский Государственный Академический художественный институт им. В.И. Сурикова (мастерская станковой графики). Более чем за 30 лет творческой деятельности создано более З000 произведений графики, живописи, плаката и монументального искусства. Художник имеет свой индивидуальный путь в искусстве.

Вячеслав Юрьевич занимается преподавательской деятельностью, преподает в Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки, долгое время преподавал в Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В. Ю. Желвакова без преувеличения можно назвать выдающимся графиком современности. В экспозиции представлены работы в сложнейших техниках, таких как: офорт, автолитография. Эти техники требуют большого времени и усилий от мастера.

На выставке также представлены уникальные иллюстрации к таким известным романам, как роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», роман Василия Яна «Батый», роман Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Являясь ведущим художником в студии художников имени В.В. Верещагина Вячеслав Юрьевич часто обращается в своих произведениях к военной теме, к теме воинского подвига и служения Отечеству, к родной истории, например, серия работ «Полководцы», «Легенда о Нормандии» и т.д.

Во время открытия выставки прошел мастер-класс, на котором Вячеслав Юрьевич поделился своим опытом и знаниями с учениками художественной школы, дети внимательно наблюдали за художником, слушали и увлечённо работали. Темой мастер-класса был графический портрет.

Без сомнения, данная встреча оставила благотворный след в творчестве будущих, юных художников, они получили весьма ценный опыт с выдающимся художником и педагогом Вячеславом Юрьевичем Желваковым.

Выставка продолжит работать до 6 ноября 2022 года.