140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

Работает выставка «Вдохновленные Коломной» художественных работ Творческого объединения московских художников «Мастерская 18».

Выставка посвящена 75-летию со дня рождения Народного художника России Михаила Георгиевича Абакумова (1948-2010). Творческое наследие Мастера дало мощный импульс в работе над проектом, побуждая художников «Мастерская 18» на создание картин в различных техниках изобразительного искусства – от масляной живописи до графики сухой пастелью, в которой особенно любил работать М.Г. Абакумов в последние годы его творческой биографии.

Творческое объединение «Мастерская 18» — это 25 профессиональных художников, выпускников МГАХИ им. В.И. Сурикова (ДПО), учеников Почётного члена Российской академии художеств Очнева Андрея Евгеньевича. Многие из участников объединения являются членами профессиональных творческих союзов.

В рамках подготовки к выставке художники неоднократно в течение полутора лет приезжали на пленэры в Коломну. Вдохновлялись живописными видами абакумовской Коломны. Писали с натуры хорошо знакомые исторические места и уютные тихие улочки, которые создают неповторимое очарование города.

Как и Михаил Абакумов, художники «Мастерской 18» являются преемниками московской школы живописи, отсюда общая эстетическая платформа, творческие принципы и подход к работе. Преимущественно письмо с натуры, воспевание красоты и поэзии простых вещей, восторженное колористическое видение окружающего мира, стремление передать его естественную божественную красоту характерны для работ художников.

В экспозицию вошло более 70 живописных работ, а также графика, выполненная в техниках гуаши, сухой пастели. Произведения выполнены в плотной, цветоносной колористической манере, в которой чувствуется особое трепетное отношение к цвету и стремление передать его тончайшие вибрации. Своими картинами художники стараются передать восхищение, очарование красотой города в каждом дне его жизни, в любую погоду и поделиться этими эмоциями со зрителем.

Выставка продолжит свою работу до 26 февраля 2023 года.


Мастерская 18 — группа ВКонтакте

Художники «Мастерской 18», участники выставки:

  1. Беседина Татьяна Даниловна

  2. Близнецова Ольга Владимировна

  3. Бойко Юлиана Викторовна

  4. Варварская Маргарита Васильевна

  5. Гузеева Эльвира Мингумеровна

  6. Гусева Ольга Анатольевна

  7. Гусева Ольга Николаевна

  8. Казновская Лиана Насимовна

  9. Кнышева Наталья Дмитриевна

  10. Кудрина Ирина Геориевна

  11. Лемешева Наталия Васильевна

  12. Летникова Светлавна Вячеславовна

  13. Мажитов Роман Миндиярович

  14. Маркина Наталья Алексеевна

  15. Островская Вера Дмитриевна

  16. Руденко Ирина Юрьевна

  17. Садовская Светлана Николаевна

  18. Семенихина Валентина Алексеевна

  19. Хлыбова Марина Викторовна

  20. Хомич Ольга Борисовна

  21. Цветкова Алла Владимировна

  22. Энсон Кристина Вячеславовна

  23. Юстицкая Наталья Сергеевна

Приглашенные художники: Захаров Олег Борисович, Очнев Андрей Евгеньевич, Стронский Петр Тимофеевич.