140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 1 по 14 сентября 2017 года в Культурном центре «Дом Озерова» проходил Всероссийский VII-ой художественный пленэр имени Народного художника России Михаила Абакумова «У СТЕН ДРЕВНЕГО КРЕМЛЯ», посвященный 840-летию Коломны.

1 сентября в культурном центре «Дом Озерова» состоялось открытие Всероссийского VII-го художественного пленэра имени Народного художника России Михаила Абакумова «У СТЕН ДРЕВНЕГО КРЕМЛЯ», посвященного 840-летию Коломны. Вот уже 7-й год подряд Коломна становится местом проведения художественного пленэра им. Народного художника России Михаила Абакумова. Коломенский пленэр единственный в Подмосковье, имеющий статус Всероссийского, получивший и международное признание, уже стал неотъемлемой частью общественной и культурной жизни города и своеобразной эмблемой Коломны для тех, кто увлечен живописью.

В этом году в пленэре принимают участие как признанные мастера изобразительного искусства, так и молодые художники из разных городов России: Москвы, Костромы, Кирова, Йошкар-Олы, Сергиева Посада, Ногинска и. конечно, Коломны. Кроме того, в пленэре участвуют и художники из Сербии, Болгарии и Великобритании. Проведение пленэра – это уникальная возможность для российских и зарубежных художников познакомиться друг с другом, обогатить свои профессиональные навыки, знания об истории и культуре Коломны, Московской области и России. В гостеприимных залах Дома Озерова вновь встретились участники пленэра, юные художники, любители и ценители живописи.

Презентация, подготовленная сотрудниками Дома Озерова, познакомила гостей мероприятия и участников пленэра с архитектурными и историческими памятниками, а также современным обликом Коломны. Еще одна презентация позволила зрителям и художникам-участникам пленэра познакомиться друг с другом. Ведь некоторые из них впервые посетили Коломну. В течение 2-х недель художникам предстояло общаться, проводить мастер-классы, совершать творческие поездки и работать, работать, работать…

На открытии пленэра Заместитель Главы городского округа Коломна Н.В. Маркелова подчеркнула, как важны подобные проекты для сохранения российских традиций, ведь от этого зависит будущее нашей страны. Постоянный художественный руководитель Абакумовских пленэров, заслуженный художник России Виктор Орлов отметил, что этот пленэр без сомнения продолжит традиции российской школы живописи и послужит делу сохранения памяти о выдающемся российском художнике.

14 сентября в культурном центре «Дом Озерова» состоялось открытие выставки по итогам Всероссийского VII пленэра имени Народного художника России Михаила Абакумова «У СТЕН ДРЕВНЕГО КРЕМЛЯ», посвященному 840-летию Коломны.

В этот день залы культурного центра «Дом Озерова» были заполнены до отказа. Подошел к концу двухнедельный пленэр, в течение которого художники из Москвы, Йошкар-Олы, Ногинска, Костромы, Кирова, Коломны, Сергиева Посада, а также из Сербии, Великобритании и Болгарии встречались, общались, проводили мастер - классы и работали, работали, работали…

Две недели в любую погоду художники трудились не покладая рук! Залы Дома Озерова были буквально превращены в творческие мастерские: работы на стенах, работы на полу, на подоконниках — холсты и картон, в подрамниках и без — запах масла и аромат свободного творчества буквально пропитал стены старинного здания!

За четырнадцать дней художники написали более 100 полотен, связанных с историческими и памятными местами нашего города, а также виды современной Коломны. Картины, которые были представленные на выставке, заставляют нас, коломенцев, по-новому, восхищенно и влюбленно взглянуть на родной город, увидеть его как бы со стороны, глазами художников.

Художественный руководитель и участник Абакумовских пленэров, Заслуженный художник РФ Виктор Орлов подвел итог работы пленэра, особо подчеркнув, что главная задача пленэра – объединение опытных и молодых художников, развитие лучших традиций изобразительного искусства, создание художественных произведений о Коломне, сохранении памяти о нашем прославленном земляке – Народном художнике России Михаиле Абакумове.

Большую работу по сохранению памяти о М. Г. Абакумове ведёт администрация города Коломны. В своем выступлении заместитель главы г. о. Коломна Н.В. Маркелова подчеркнула, как важны подобные проекты для сохранения российских традиций, ведь от этого зависит национальное будущее нашей страны. Сами художники - участники пленэра щедро делились своими впечатлениями. Коломна никого не смогла оставить равнодушным, и художники отметили, что работали они с большим воодушевлением и азартом, благодарили коломенцев за неподдельный интерес и внимание к их творчеству.

Заслуженный художник республики Марий Эл Сергей Сергеевич Алдушкин из Йошкар-Олы и сербский художник Миле Кулачич принимают участие в Абакумовском пленэре 2-й год подряд. Они единодушно отметили, что вернулись в Коломну, как к себе домой.

На пленэре художники не только работали, но и знакомились с городом. В течение этих двух недель они посетили много интересных мест в Коломне. От участников пленэра прозвучали слова благодарности людям, сотрудникам музеев за организацию этих интересных мероприятий для них.

Мнение всех участников пленэра было единодушным – проведение пленэра – это уникальная возможность для российских и зарубежных художников познакомиться друг с другом, обогатить свои профессиональные навыки, знания об истории и культуре Коломны, Московской области и России, и очень важно, что живописцы и графики из разных уголков нашей страны и зарубежья, смогли провести время продуктивно: написать новые произведения, обменяться опытом, увидеть, как работают их коллеги, поделиться своим мастерством с творческой молодежью.

Художники, работавшие на пленэре, назвали его настоящим праздником художественного творчества, своеобразной эмблемой Коломны для тех, кто увлечен живописью, кто знает и ценит творчество Михаила Абакумова и увезли в своем сердце частичку Коломны.

До новых встреч, дорогие художники!