140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 27 апреля по 10 мая 2018 года в Культурном центре «Дом Озерова» проходил Всероссийский VIII художественный пленэр имени Народного художника России Михаила Абакумова «ПРАЗДНИЧНАЯ КОЛОМНА», посвященный 70-летию со дня рождения художника.

27 апреля в культурном центре «Дом Озерова» состоялось открытие Всероссийского VIII художественного пленэра имени Народного художника России Михаила Абакумова «ПРАЗДНИЧНАЯ КОЛОМНА», посвященного 70-летию со дня рождения художника.

Вот уже 8-й год подряд Коломна становится местом проведения художественного пленэра им. Народного художника России Михаила Абакумова. Коломенский пленэр единственный в Подмосковье, имеющий статус Всероссийского, получивший и международное признание, уже стал неотъемлемой частью общественной и культурной жизни города и своеобразной эмблемой Коломны для тех, кто увлечен живописью.

В пленэре принимают участие как признанные мастера изобразительного искусства, так и молодые художники из разных городов России: Москвы, Рязани, Череповца, Подольска и Коломны. Кроме того, в пленэре будут участвовать и художники из Сербии и Китая. Проведение пленэра – это уникальная возможность для российских и зарубежных художников познакомиться друг с другом, обогатить свои профессиональные навыки, знания об истории и культуре Коломны, Московской области и России. В гостеприимных залах Дома Озерова вновь встретились участники пленэра, юные художники, любители и ценители живописи.

Презентация, подготовленная сотрудниками Дома Озерова, познакомила гостей мероприятия и участников пленэра с архитектурными и историческими памятниками, а также современным обликом Коломны. Еще одна презентация позволила зрителям и художникам-участникам пленэра познакомиться друг с другом. Ведь некоторые из них впервые посетили Коломну. В течение 2-х недель художникам предстоит общаться, проводить мастер-классы, совершать творческие поездки и работать, работать, работать…

На открытии пленэра Начальник Управления по культуре Коломенского городского округа Н.В. Панин подчеркнул, как важны подобные проекты для сохранения российских традиций, ведь от этого зависит будущее нашей страны. Художественный руководитель Абакумовского пленэра, заслуженный художник России Виктор Корсаков отметил, что этот пленэр без сомнения продолжит традиции российской школы живописи и послужит делу сохранения памяти о выдающемся российском художнике.

10 мая в культурном центре «Дом Озерова» состоялось открытие выставки по итогам Всероссийского VIII художественного пленэра имени Народного художника России Михаила Абакумова «ПРАЗДНИЧНАЯ КОЛОМНА», посвященного 70-летию со дня рождения художника.

В этот день залы культурного центра «Дом Озерова» были заполнены до отказа. Подошел к концу двухнедельный пленэр, в течение которого художники из разных городов России: Москвы, Рязани, Череповца, Подольска и Коломны, а также Сербии и Китая встречались, общались, проводили мастер - классы и работали, работали, работали… Похоже, за время пленэра не осталось ни одного места в Коломне, где бы не побывали художники-участники пленэра со своими этюдниками. Стремление передать красоту нашего города художниками не смогли остановить ни майские дожди, ни неожиданная, совсем не весенняя, жара.

Две недели в любую погоду художники трудились не покладая рук! Залы Дома Озерова были буквально превращены в творческие мастерские: работы на стенах, работы на полу, на подоконниках — холсты и картон, в подрамниках и без — запах масла и аромат свободного творчества буквально пропитал стены старинного здания! За четырнадцать дней художники написали около 100 полотен, которые заставляют нас, коломенцев, по-новому, восхищенно и влюбленно взглянуть на родной город, увидеть его как бы со стороны, глазами художников. Художественный руководитель и участник Абакумовских пленэров, Заслуженный художник РФ Виктор Корсаков подвел итог работы пленэра, особо подчеркнув, что главная задача пленэра – объединение опытных и молодых художников, развитие лучших традиций изобразительного искусства, создание художественных произведений о Коломне и Подмосковье.

Большую работу по сохранению памяти о выдающемся художнике Коломны, народном художнике России М.Г. Абакумове ведёт администрация города. В своем выступлении Н.В. Панин - начальник Управления по культуре и туризму Коломенского г.о., подчеркнул, как важны подобные проекты для сохранения российских традиций, ведь от этого зависит национальное будущее нашей страны.

Сами художники - участники пленэра щедро делились своими впечатлениями. Коломна никого не смогла оставить равнодушным, и художники отметили, что работали они с большим воодушевлением и азартом, благодарили коломенцев за неподдельный интерес и внимание к их творчеству.

Мнение всех участников пленэра было единодушным – проведение пленэра – это уникальная возможность для российских и зарубежных художников познакомиться друг с другом, обогатить свои профессиональные навыки, знания об истории и культуре Коломны, Московской области и России, и очень важно, что живописцы и графики из разных уголков нашей страны и зарубежья, смогли провести время продуктивно: написать новые произведения, обменяться опытом, увидеть, как работают их коллеги, поделиться своим мастерством с творческой молодежью.

Художники, работавшие на пленэре, назвали его настоящим праздником художественного творчества, своеобразной эмблемой Коломны для тех, кто увлечен живописью, кто знает и ценит творчество Михаила Абакумова и увезли в своем сердце частичку Коломны.

До новых встреч, дорогие художники!