140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

27 октября в Культурном центре «Дом Озерова» состоялось открытие выставки по итогам Всероссийского XI Коломенского пленэра им. Народного художника России М.Г. Абакумова «Коломна. Молодежная творческая мастерская», который проходил с 16 октября по 29 октября.

Вот уже в 11-й раз Коломна на две недели стала творческой площадкой для художников из разных городов России.

Пленэр организован по итогам конкурсного отбора в 2021 году в рамках предоставления субсидий (грантов) некоммерческим неправительственным организациям, осуществляющим деятельность в Московской области с участием средств Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

Организаторами пленэра выступили: ВТОО СХР, Управление по культуре и туризму администрации Коломенского городского округа, Благотворительный Фонд сохранения культурного наследия художника Михаила Абакумова, Культурный центр «Дом Озерова» и Коломенское отделение ВТОО СХР.

Всероссийский XI пленэр имени Народного художника России Михаила Абакумова «Коломна. Молодежная творческая мастерская» - проект по передаче профессионального опыта признанными мастерами изобразительного искусства молодежной творческой аудитории.

В этом году в пленэре приняли участие 15 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Симферополя, Твери, Пензы и, конечно, Коломны. Участниками пленэра стали в большинстве своем молодые, но уже имеющие за своими плечами участие в различных выставках и проектах, художники.

На протяжении пленэра художники щедро делились своим мастерством друг с другом, а также проводили мастер-классы и лектории для творческой молодежи Коломны, в частности, для студентов отделения ИЗО ГСГУ и учащихся ДХШ им. Народного художника России Михаила Абакумова.

За время пленэра, пожалуй, не осталось ни одного места в Коломне, где бы не побывали художники-участники пленэра со своими этюдниками. Неповторимый ландшафт, архитектурный ансамбль нашего города не оставили равнодушными ни одного из художников. В течение пленэра участники проекта имели прекрасную возможность пообщаться, познакомиться и обменяться опытом и, конечно, поработать. Постепенно залы Дома Озерова наполнялись свежими работами, а в этом году это были не только живописные и графические работы, но и инсталляции из дерева, ткани и глины.

Результатом работы художников стала выставка, на которой были представлены произведения, созданные за 2 недели.

Заместитель начальника Управления по культуре и туризму Городского округа Коломна Д. Н. Тельнова отметила, что данный Всероссийский проект уже стал неотъемлемой частью общественной и культурной жизни нашего города и своеобразной эмблемой Подмосковья.

Подводя итоги пленэра, художественный руководитель Всероссийского XI Коломенского пленэра им. Народного художника России М.Г. Абакумова «Коломна. Молодежная творческая мастерская», член – корреспондент РАХ, член СХР, член МСХ Вера Лагутенкова, отметила, что главная задача пленэра – объединение опытных и молодых художников, развитие лучших традиций изобразительного искусства, создание художественных произведений о Коломне, приобщение к созидательному процессу творческой молодежи Коломны, и, конечно. сохранение памяти о нашем прославленном земляке – Народном художнике России Михаиле Абакумове.

Открытие выставки посетили: Народный художник России, секретарь Союза художников России Валерий Полотнов, заслуженный художник России, художественный руководитель Абакумовских пленэров Виктор Орлов. Они отметили значимость проведение пленэра, как уникальную возможность для российских художников обогатить свои профессиональные навыки, знания об истории и культуре Коломны, Московской области и России.

Картины, представленные на выставке, заставили коломенцев вновь восхищенно и влюбленно взглянуть на родной город, увидеть его глазами художников. Лучшие работы этой выставки, отобранные оргкомитетом, пополнят коллекцию музейно-выставочного зала Народного художники России Михаила Абакумова.

Сами художники - участники пленэра щедро делились своими впечатлениями. Коломна никого не смогла оставить равнодушным, и художники отметили, что работали они с большим воодушевлением и азартом, благодарили коломенцев за неподдельный интерес и внимание к их творчеству.

Художники назвали пленэр настоящим праздником художественного творчества, своеобразной эмблемой Коломны для тех, кто увлечен живописью, кто знает и ценит творчество Михаила Абакумова и увезли в своем сердце частичку Коломны.