140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

12 апреля 2022 года в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялась встреча с представителем компании «АРТГИТ», куратором выставки литографий «Священное послание. Сальвадор Дали» Сергеем Строгановым (г. Москва).

Картинная галерея «Дом Озерова» сотрудничает с компанией «Артгит» вот уже более 10 лет. За годы совместной работы было представлено несколько уникальных художественных проектов.

На встречу с организаторами выставки пришли студенты кафедры изобразительного искусства и музыки ГСГУ и учащиеся ДХШ им. Народного художника России М. Абакумова.

Куратор выставки Сергей Строганов рассказал о том, что данная выставка входит в коллекцию великолепных и стильных выставок из цикла «Имена, которые покорили мир», которые увидели зрители многих городов России. Выставка «Священное послание. Сальвадор Дали» - это самый масштабный в творчестве Сальвадора Дали графический проект. Это 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш и переведенных в 1964-1967 годах в литографии. По словам куратора выставки, вся серия имеет индивидуальный сертификат подлинности от издателя Rizzoli, который подтверждает, что это действительно «единственный подлинный экземпляр № 17 "Священной Библии"». Там же утверждается, что «произведения в этом издании единственные и неповторимые и не будут перепечатаны, таким образом, никогда».

Библейские работы Сальвадора Дали при всей кажущейся на первый взгляд противоречивости и спорности привлекают внимание зрителей не только к живописи, но и к новому прочтению Священного Писания. Особенно это характерно для молодежи, склонной воспринимать мир по-своему и отвергать поучения и догмы предшествующих поколений. В этом особая миссия и значение библейских мотивов в произведениях Дали для наших дней. Для всех пришедших на встречу Сергей Строганов провел экскурсию по выставке, обратив внимание на авторскиеприемы испанского художника.

Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание», несомненно, раскрывает новые грани в творчестве Сальвадора Дали, равно как и открывает российскому зрителю неизвестного Сальвадора Дали.

Стоимость билетов:

  • основной билет (взрослый) - 300 рублей;
  • студенты, пенсионеры, инвалиды и другие льготные категории (при предъявлении документа, удостоверяющего право на льготное посещение) - 250 рублей;
  • несовершеннолетние от 12 до 18 лет - 150 рублей;
  • дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны - бесплатно.

Выставка продолжит свою работу до 5 июня 2022 года.