140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 28 января 2022 года в Картинной галерее «Дом Озерова» работает выставка «Дуэт о главном» произведений Народного художника России Валерия Полотнова (живопись) и Анастасии Полотновой (графика) (г. Москва). Выставка приурочена к 845-летию Коломны.


4 февраля (пятница) 2022 года в 15.00 в Доме Озерова состоится встреча с авторами выставки «Дуэт о главном» Валерием Полотновым и Анастасией Полотновой.


«Дуэт о главном» – так назвали свою выставку двое художников, связанных не только общей профессией, но и близкими родственными отношениями – отец и дочь Полотновы. Валерий Полотнов отобрал для создания экспозиции свои живописные работы, а Анастасия Валерьевна – графические произведения, выполненные в технике цветной литографии.

На выставке представлено более 80 произведений Народного художника РФ Валерия Полотнова. В экспозицию вошли пейзажи Москвы и Подмосковья, центральной России и Севера. Особое отношение у Валерия Полотнова к Коломне. Сюда он был впервые приглашен на пленэр замечательным живописцем, Народным художником России Михаилом Абакумовым еще в 1991 году. С тех пор, вот уже более 30 лет, живописец связан с нашим старинным городом, где неоднократно бывал и создал несколько значительных работ, посвященных Коломне.

Анастасия Полотнова – художник-график, участница многих выставок, занимается литографией. На выставке можно увидеть около 30 работ, выполненных в редкой и сложнейшей технике цветной литографии. «У нас бывают творческие разногласия, порой мы даже спорим, но свое мнение я не навязываю. У нее свои авторитеты», – отмечает Валерий Полотнов.

Живописец и теоретик искусства С.А. Гавриляченко заметил: «Перед нами два творящих взгляда художников-реалистов, воспитанных предшествующей «московской» традицией, развивших ее в современность, стоящих на пределе посильных сегодняшнему достоинству форм и смыслов, позволяющих заглянуть-продвинуться в неясное будущее».

Об авторах.

Полотнов Валерий Павлович - Народный художник России, секретарь Союза художников России, заместитель председателя живописной комиссии Союза художников России, член Правления Московского Товарищества живописцев (МСХ), член творческого объединения «Романтики реализма». Окончил МГАХИ имени В.И. Сурикова по мастерской проф. Д.К. Мочальского Участник выставок с 1980-х годов, имеет ряд персональных выставок. Картины хранятся в собраниях музеев и галерей, частных собраниях России, а также зарубежных стран: Германии, Франции, США, Испании, Италии, Японии, Англии, Китая. Награждён дипломом Российской Академии Художеств (1996), премией Союза художников России им. А.К. Саврасова (1998), серебряной медалью Российской Академии Художеств (2000), золотой медалью Российской Академии художеств (2008).

Полотнова Анастасия Валерьевна - художник-график. Окончила театрально-декорационное отделение МГАХУ памяти 1905 года по специальности художник театра. Член ВТОО "Союз художников России" с 2003 года. В 2010 году с отличием окончила МГАХИ имени В.И. Сурикова, отделение станковая графика. С 2011 года - член Московского Союза художников. С 2000 года - участник московских, зональных, всероссийских, региональных и международных выставок. Работает в основном в технике плоской печати - цветной литографии.

Произведения Валерия и Анастасии Полотновых, достойно представляющих реализм в современном искусстве, можно увидеть в Картинной галерее «Дом Озерова» до 27 февраля 2022 года.