140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 25 марта 2022 года Картинная галерея «Дом Озерова» в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки представляет выставку «Коломна глазами художников», посвященную 845-летию города Коломна.

На выставку было отобрано более 100 произведений, написанных на Всероссийских пленэрах, которые проводятся в Коломне традиционно с 2011 года в память о Народном художнике России, член-корреспонденте РАХ, Почетном гражданине города Коломна Михаиле Абакумове (1948-2010 гг.).

С 2015 года Абакумовские пленэры получили статус Всероссийских, что свидетельствует о чрезвычайной востребованности и актуальности этого проекта и его позитивного влияния на развитие отечественного искусства.

Участие в пленэрах в течение 2011-2021 годов принимали и маститые российские мастера, и творческая молодежь. Непременными участниками каждого пленэра являются коломенские художники. География участников пленэра очень обширна: Коломна и города Подмосковья, Москва, Рязань, Киров, Тверь, Владимир, Кострома, Брянск, Орел, Йошкар-Ола, Череповец и др.

За 11 лет проведения Абакумовские пленэры получили международное признание. В них, наряду с российскими, принимали участие художники из Сербии, Черногории, Беларуси, Японии, Великобритании, Болгарии и Китая.

Разные по технике исполнения, колориту, манере полотна составляют удивительно яркую, праздничную экспозицию. Красота старинного русского города, его богатейшая история и прекрасная архитектура запечатлены в произведениях художников и в золоте осени, и в ярком сиянии весеннего солнца, и согретые летним теплом.

Каждая картина – это признание художников в любви Коломне. И не важно, родился ли этот художник в Коломне, или лишь впервые побывал здесь, он с одинаковым восторгом и восхищением пишет ее незабываемые виды, мечтая вернуться в город, который стал ему так дорог.

Официальное открытие выставки состоится 1 апреля (пятница) в 16.00 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки по адресу: г. Москва, ул. Академика Варги, д.15, 3 этаж.

Приглашаем всех посетить выставку, которая продолжит свою работу до 17 апреля (Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки)