140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 9 апреля 2022 года в Картинной галерее «Дом Озерова» будет экспонироваться выставка литографий «Сальвадор Дали. Священное послание», предоставленная компанией «АРТГИТ» (г. Москва) (12+).

Данный выставочный проект представляет самую масштабную графическую серию одного из величайших художников ХХ века – Сальвадора Дали. Выставка включает в себя иллюстрации к Ветхому и Новому Завету. Ни одной из 105 представленных на выставке работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев, что позволяет без преувеличения назвать этот проект уникальным. Каждая литография серии имеет сертификат подлинности международной специализированной организации «Европейский Союз – Эксперты Искусства» (Рим) и экспертное заключение Министерства культуры РФ, а также регистрационный документ Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Два тысячелетия Библия являлась Книгой Книг для европейского искусства, а в последние несколько столетий – для искусства всего мира. Казалось, что искусство ХХ века уже далеко ушло в своих интересах от тем Ветхого и Нового Завета, но Библия продолжала волновать величайших мастеров искусства. Сальвадор Дали не был исключением, библейские мотивы в его произведениях были всегда.

В 1963 году Сальвадор Дали получил предложение от Джузеппе Альбаретто проиллюстрировать новое издание Библии и с большим энтузиазмом принялся за его воплощение. Выбор библейских тем для этого проекта был сделан самим Дали. Он предпринял рискованное предприятие – передать языком сюрреализма библейские истории и в этом смысле сломать существовавшие в изобразительном искусстве традиции.

В результате в 1963-1964 годах появились 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш и переведенных в 1964-1967 годах в литографии. Таким образом, появился самый масштабный в творчестве Дали графический проект.

Каждая из литографий, представленных на выставке, олицетворяет собой попытку интегрировать фантазии, свободу, чувства, волю, интуицию художника в удивительно емкий и в то же время загадочный мир библейских историй. Но, даже обратившись к библейским темам, Сальвадор Дали остается провокатором. Мистик и сюрреалист, он настойчиво заглядывал в подсознательное, пытаясь проследить его движение. Его мысли и образы, возникавшие под воздействием погружения в мир человеческой истории со дня сотворения мира, дарили свободу форме, содержанию и цвету.

Библейские работы Сальвадора Дали при всей кажущейся на первый взгляд противоречивости и спорности привлекают внимание зрителей не только к живописи, но и к новому прочтению Священного Писания. Особенно это характерно для молодежи, склонной воспринимать мир по-своему и отвергать поучения и догмы предшествующих поколений. В этом особая миссия и значение библейских мотивов в произведениях Дали для наших дней.

Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание», несомненно, раскрывает новые грани в творчестве Сальвадора Дали, равно как и открывает российскому зрителю неизвестного Сальвадора Дали.

Стоимость билетов:

Основной билет (взрослый) - 300 рублей;

Студенты, пенсионеры, инвалиды и другие льготные категории (при предъявлении документа, удостоверяющего право на льготное посещение) - 250 рублей;

Несовершеннолетние от 12 до 18 лет - 150 рублей;

Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны - бесплатно.

Билеты приобретаются в кассах галереи.

Выставка продолжит свою работу до 5 июня 2022 года.