140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 18 июня 2021 года в Культурном центре «Дом Озерова» работает выставка «Мастер и ученик» произведений художников-педагогов и учащихся Школы акварели Сергея Андрияки (г. Москва)

В экспозиции представлены произведения Народного художника РФ, действительного члена РАХ, художественного руководителя Школы акварели С.Н. Андрияки, художников-педагогов О.В. Волокитиной, С.П. Жигаловой, В.В. Кирьяновой, Ю.Б. Кокуевой, Л.Ю. Лесохиной, К.В. Озолиной, Р.Е. Покачаловой, Н.В. Туруновской, О.В. Фединой и их учеников. Выставка отличается значительным жанровым разнообразием. Это пейзаж, натюрморт, портрет, интерьерная живопись, книжная иллюстрация. Бóльшая часть произведений выполнена в технике бумага/акварель, часть – в смешанной технике.

Разные по стилям, манере и техникам художники объединены в одной экспозиции с целью продемонстрировать всю широкую палитру приемов, которые используют в своем творчестве преподаватели Школы акварели Сергея Андрияки. Специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом была открыта в столице в 1999 году. Основатель и художественный руководитель Школы акварели — Сергей Николаевич Андрияка, Народный художник РФ, действительный член РАХ, ректор Академии акварели и изящных искусств. Сергей Андрияка — один из ведущих современных мастеров акварели, основоположник монументальной акварельной живописи в России.

В Школе акварели рядом с Мастером работает близкий ему по духу творческий коллектив талантливых художников-педагогов, прекрасно владеющих академической техникой и готовых щедро делиться своими знаниями с учениками. Преподавание ведется по авторской методике Сергея Андрияки, когда художник-преподаватель работает одновременно с учениками над одним и тем же заданием. Кроме того, каждый из педагогов — опытный, активно работающий художник, участник многих выставок, различных творческих программ в России и за рубежом. Проникают в душу и возвращают в детство трогательные и прекрасные работы учащихся Школы акварели. Вглядываясь в очаровательные произведения юных художников, трудно поверить, что они выполнены учениками. Экспозиция, содержащая более 100 работ, демонстрирует всё многообразие творчества преподавателей и учащихся Школы акварели. Организаторы уверены, что выставочный проект будет интересен как широкой зрительской аудитории, так и специалистам в сфере искусства.

Выставка продолжит свою работу до 1 августа 2021 г.