140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

Со 2 октября 2021 года Культурный центр «Дом Озерова» представляет экспозицию произведений декоративно-прикладного искусства «Страницы лоскутного альбома», в которой представлены работы известных мастериц Галины Красниковой, Ларисы Лукьяновой и Веры Щербаковой, а также коллективные работы членов клуба «Лоскутова» под руководством Натальи Серафимовой (г. Москва).

Выставка «Страницы лоскутного альбома», которая призвана популяризировать и знакомить с лоскутным шитьем, многообразием техник и цветовых решений в интерьере и одежде широкий круг зрителей, дебютировала в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых в 2020-2021 гг.

В экспозиции представлены удивительные работы, которые оставляют впечатление яркого фейерверка из цвета и эмоций. Радужные квилты, собранные из множества маленьких элементов. Картины, «написанные» тканью. Великолепные панно, напоминающие роскошные гобелены в царских апартаментах. Одежда, способная украсить любую модницу…

Об участниках:

У каждой из мастериц – свой стиль и предпочтения. Это легко читается в их работах, каждая из которых уникальна.

  • Наталья Серафимова – руководитель клуба «Лоскутова», идейный вдохновитель и технический дизайнер большинства коллективных работ. Каждая из них задумана как проект, в котором одновременно заняты несколько человек, выполняющих каждый свою часть. Клуб «Лоскутова» принимает активное участие в творческой жизни России и зарубежья. Его участники – дипломанты и призёры многочисленных фестивалей, конкурсов и выставок. Своим мастерством и творческими находками они с удовольствием делятся с коллегами.

  • Галина Красникова – член Союза художников Подмосковья, член Гильдии квилтеров – владеет десятками текстильных техник (буфы, бути, боро, ляпачиха, синель, пицца, оригами, аппликация, валяние, вышивка бисером, вышивка нитями), выбрав основным направлением в творчестве арт-квилт. Её работы, очень изящные, эстетские, выполненные с ювелирной аккуратностью, широко известны далеко за пределами страны.

  • Вера Щербакова – член Творческого Союза художников России и Международной ассоциации художников – любит экспериментировать и использовать в своём творчестве кроме текстильных лоскутков тесьму, пуговицы, металл и даже компьютерные диски.

  • Лариса Лукьянова – член Международной ассоциации Союза дизайнеров –«пишет» тканью коллажи, работает в технике ручной стежки, смешивает фактуры и играет с цветом, шьёт дизайнерскую одежду, в которой можно ходить не только по подиуму.

  • Еще одна участница – Софья Русинова – ученица специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья г. Мытищи. Работа Софьи выполнена в студии «Мастерицы» Уфимского районного Дома детского творчества под руководством Н. Л. Шишкиной.

  • Работы мастериц очень разные: простые и сложные, яркие и спокойные, теплые и холодные, но главное то, что каждое изделие неповторимо. Экспозиция «Страницы лоскутного альбома» будет интересна не только взрослым, но и детям, разноцветье лоскутных панно, как картинки калейдоскопа, способно увлечь даже самых юных посетителей.

Встреча с участниками состоится 9 ноября в 17.30. Гостей вернисажа ждет приятный сюрприз – показ коллекции одежды от московских дизайнеров – участников выставки. В дефиле примут участие модели студии «Очарование» под руководством Альбины Ивлевой.

Экспозиция продолжит свою работу до 28 ноября 2021 года.