140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

8 апреля (пятница) 2022 года в 12.00 в Картинной галерее «Дом Озерова» состоится открытие выставки «В союзе кисти и пера: художники ГСГУ», посвященной 20-летию профиля «Изобразительное искусство» кафедры музыки и изобразительного искусства ГОУ ВО МО «Государственного социально-гуманитарного университета».

Кафедра появилась в 2002 году на педагогическом факультете тогда еще Коломенского государственного педагогического института. Одним из основателей кафедры является Народный художник России Михаил Георгиевич Абакумов. Специфика кафедры - подготовка художественно-педагогических кадров как для общеобразовательных школ, так и для школ искусств, сферы дополнительного образования. В настоящее время кафедра относится к филологическому факультету и носит название «Кафедра музыки и изобразительного искусства», объединяя эти творческие профили.

Экспозиция «В союзе кисти и пера: художники ГСГУ» включает в себя и работы преподавателей кафедры разных лет: Народного художника России М.Г. Абакумова, А.Е. Зотова, Е.С. Гринина, Е.И. Ходина, Л.А. Кузьмина, Е.Н. Новиковой, и бывших выпускников, а ныне преподавателей кафедры – Б.А. Елунина и И.В. Артамоновой. Также представлены выпускные квалификационные (дипломные) работы выпускников кафедры.

Выставка объединяет в единой экспозиции более 100 произведений. Это живописные (масло, темпера, гуашь, пастель), графические (акварель, карандаш, линер) и декоративно-прикладные (батик) работы. Выставка представит весь спектр художественных жанров: портреты и пейзажи, натюрморты и иллюстрации. Объединяет их мастерское исполнение, уровень овладения техниками, доказывающий наличие таланта студентов и колоссальную работу педагогов. В работах прослеживается характерная манера, ясность изобразительного языка, а собственный стиль авторов отличает работы от других произведений внутри одного жанра.

Дом Озерова и Государственный социально-гуманитарный университет связывают узы многолетнего сотрудничества. Поэтому неудивительно, что выставка «В союзе кисти и пера: художники ГСГУ», посвященная 20-летию профиля «Изобразительное искусство», проходит именно в стенах картинной галереи «Дом Озерова».

Выставка продолжит свою работу до 3 мая 2022 года.