140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 14 мая 2021 года в Культурном центре «Дом Озерова» начинает работу выставка батика и графики «Наблюдатель: провокации разума» Екатерины Глуховой - члена Творческого союза художников России, Московского союза художников, Ассоциации художников декоративно-прикладного искусства МСХ (г. Москва).

«Положите время на полку и поддайтесь на провокацию разума».

Об авторе. Екатерина Сергеевна Глухова окончила Московский педагогический университет. Второе высшее образование получила в Московском государственном институте культуры и искусств по специальности дизайнер интерьера. Для реализации своих творческих задумок прошла полный курс обучения художника по батику в Центре батика Сергея Давыдова - заместителя председателя секции декоративно-прикладного искусства МСХ. С тех пор постоянно занимается созданием картин на шелке.

Екатерина Глухова начала активную выставочную деятельность в 2006 году. Свидетелями ее исканий и достижений стали зрители не только в России, но и во Франции, Германии, Швеции, Болгарии и других странах, а ее работы получали призы на международных конкурсах. На сегодняшний день художница создает произведения не только в технике батика, но и графические работы.

С 2016 года Екатерина Глухова начала писать эссе и рассказы под псевдонимом Рина Гес, а в 2018 году стала членом Российского межрегионального союза писателей и действительным членом Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина.

Экспозиция представляет около семидесяти графических произведений и картин, выполненных в технике батика. Создавая картины на шелке, художница добивается изысканных сочетаний цветов, утонченности линий. Одна из её любимых тем — славянский фольклор. Екатерина, создавая свой образный строй, дает волю фантазии, плывет по волнам вольных импровизаций. «Мне очень нравится, как работает цвет с шелком, это волшебство, когда одна краска накладывается на другую». Исключительные по выразительности графические работы Екатерины Глуховой очень притягательны, их хочется рассматривать, и всегда есть что рассмотреть: свет и тень, ночь и день, белое и черное, линия, пятно, штрих, точка... Интересной чертой выставки станет литературное сопровождение произведений художницы. Лирические, философские, шутливые, ироничные эссе от автора выставки будут дополнять многие ее работы.

Приглашаем всех любителей искусства посетить выставку, которая продолжит свою работу до 26 июня 2021 года.