140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

Виртуальный зал Дома Озерова приглашает в интернет - пространство «ИСКУССТВО ЧЕРЕЗ МОНИТОР». 

Виды и жанры изобразительного искусства. В рамках проекта «История искусств». 

Искусства классифицируют по разным критериям. Изобразительное искусство показывает в художественных образах внешнюю действительность. К нему относятся: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, архитектура. Неизобразительное искусство, в свою очередь, передает внутренний мир - это музыка, танец, литература. Также они подразделяются на разные жанры. Рассмотрим изобразительные виды искусства: 

● Живопись - вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность. Основное выразительное средство живописи - цвет, воздействующий на общее восприятие зрителем картины, усиливающий эмоциональную составляющую произведения. 

● Графика - вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные изображения, основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями. Графика наиболее приближена к письму, рисунку, условному знаку, так как важным ее графическим средством выступает сама плоскость листа бумаги с нанесенными на нее линиями, точками, штрихами и пятнами. 

● Декоративно-прикладное искусство - область декоративного искусства: создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в общественном и частном быту, и художественная обработка утилитарных предметов (утварь, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и т. д.). К ДПИ также относятся русские народные промыслы. 

● Скульптура - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластических материалов. Скульптура подразделяется на круглую, свободно размещающуюся в пространстве, и рельеф, в котором объемные изображения располагаются на плоскости.

● Архитектура - искусство и наука строить, проектировать здания и сооружения, комплексы сооружений, создающих пространственную среду для жизни и деятельности человека. В архитектуре взаимосвязаны функциональные (назначение, польза), технические (прочность, долговечность), эстетические (красота) свойства объектов и их художественно-образный смысл. Жанр – вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами. Жанры изобразительного искусства: 

● Пейзаж - изображение природы, бывает: морской, деревенский, архитектурный, городской;

 ● Натюрморт - изображение предметов: цветов, дичи, утвари; 

● Портрет - изображение человека; 

● Анималистический - изображение животных;

 ● Бытовой - изображение жизни людей; 

● Батальный - изображение военных действий; 

● Сказочно-былинный - изображение сказочных героев; 

● Исторический - изображение исторических событий. Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.