140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

19 июля 2020 года культурный центр «Дом Озерова» провел ряд мероприятий, приуроченных к Дню памяти Народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств, Почетного гражданина города Коломна, талантливого Мастера и замечательного человека – Михаила Георгиевича Абакумова.

Михаил Абакумов является одним из лучших пейзажистов нашего времени, чье имя вошло в историю российского изобразительного искусства конца 20-го - начала 21-го вв. На протяжении всей своей жизни Михаил Георгиевич воспевал малую родину, родные коломенские пейзажи и считал, что для художника нет лучшего места на земле. В этот день всем желающим были предложены бесплатные экскурсии по экспозиции музейно-выставочного зала, где посетители смогли познакомиться с работами замечательного русского художника, посвященными любимой Коломне, необъятной России и неповторимой русской природе.

А также были представлены два новых проекта:

  • Выставка под открытым небом на ул. Яна Грунта «М.Г. Абакумов. Живопись» по работам М. Г. Абакумова в рамках проекта «Стрит-АРТ»;

  • Экскурсия «Древний город глазами художника Михаила Абакумова» по Коломенскому Кремлю в сопровождении экскурсовода, который провел группу по историческим местам города, запечатленным Мастером на картинах. Заслуги Михаила Абакумова перед родным городом, перед Отечеством неоспоримы. Всеобщие любовь и уважение, многочисленные премии, медали и звания говорят о том, что его имя, как выдающегося Мастера, навсегда вписано и в историю его родного города Коломна, и в целом в историю российского изобразительного искусства.