140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

14 марта на сцене Картинной галереи "Дом Озерова" состоялась просветительская лекция-концерт доктора культурологии, профессора ГСГУ Е.В.Щербаковой "Рахманинов в Коломне".

К юбилею великого русского композитора, патриота и благотворителя был реконструирован почти забытый эпизод его биографии, связанный с Коломной. Рахманинов проезжал наш город, направляясь в имение родственников под Рязанью, и слышал о нем от своего близкого друга композитора Николая Густавовича Струве, представителя респектабельного семейства коломенских Струве - отцов-основателей машиностроительного завода. Познакомившись в Дрездене в начале ХХ века, Рахманинов и Струве объединили усилия и создали Российское музыкальное издательство - предприятие нового типа, защищающее интересы отечественных композиторов. Финансовую поддержку в этом им оказал не чуждый композиции выдающийся русский контрабасист и дирижер С.А.Кусевицкий.

В период с 1900 по 1917 годы Сергей Кусевицкий приезжал отдохнуть в свое коломенское имение в Акатьево (ныне детский лагерь "Орленок") и приглашал в гости друзей-музыкантов. В доме Кусевицкого над Окой побывали Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин, Николай Метнер. Воспоминания об их домашних концертах сохранились в памяти местных жителей. Фортепиано, на котором играл Рахманинов, хранится в коломенском краеведческом музее. Упоминания о пребывании Рахманинова в имении Кусевицкого и создании им в это время знаменитых романсов можно встретить в письмах современников композитора.

Лекция состоялась при полном зале и была проиллюстрирована фортепианными дуэтами, которые могли исполнять дружившие великие пианисты Рахманинов и Метнер, и романсами в исполнении студентов и выпускников музыкального отделения филологического факультета ГСГУ Татьяны Новиковой, Ильи Гладилина, Анны Демидовой и Маргариты Гусевой.