140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

11 марта 2023 года на творческой площадке Картинной галереи «Дом Озерова» состоялась презентация фотовыставки «Шерегеш — дом снега» профессионального фотографа Натальи Шатохиной.

Основная тема выставки – уникальные фотографии, созданные в прекрасном месте в Кемеровской области – посёлке Шерегеш, и выполненные по технологии 19 века, под названием «цианотипия». Это бессеребряный фотографический процесс, в результате которого получается изображение синего цвета. Такой оттенок еще называют «берлинской лазурью», изобретён в 1842 году английским физиком и астрономом Джоном Гершелем.

По мнению Натальи Шатохиной, цианотипия больше всего подходит, чтобы передать свежесть и весь сибирский колорит. Ведь съемка велась в самые настоящие трескучие сибирские морозы. На презентации своих творческих работ Наталья рассказала о себе, о том, как пришла в фотосьемке и на какую камеру снимает, где путешествует, как создавался данный проект, как проходит процесс печати фотографий, что является вдохновением фотохудожницы.

Выставка «Шерегеш – дом снега» является дебютной и впервые проходит в Картинной галерее «Дом Озерова», до этого работы нигде не выставлялись. Общение проходило в формате интервью, где Наталья ответила на все интересующие публику вопросы. Данная выставка вдохновляет и погружает в морозный, снежный мир посёлка Шерегеш, который так далек от нас и так необычен.