140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

11 ноября в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялось открытие персональной выставки «НЕБО-Я-ЗЕМЛЯ» члена Союза художников России Сергея Небесихина (г. Сергиев-Посад).

Основная тема выставки «НЕБО-Я-ЗЕМЛЯ» - это любовь к родной земле. Это попытка отразить Божий мир, безграничный по своей красоте, в ясных и естественных образах Родины, близких русскому человеку. Это стремление передать глубину и сложность в простом мотиве, постижение внутреннего смысла изображаемой природы.

Сергей Небесихин – художник, продолжающий реалистические традиции русского национального пейзажа. В его работах и российские просторы с хрустальной чистотой рассветов и поэтичностью вечеров, и архитектура посадских и деревянных домов, и красота куполов православных храмов, и изменчивость времени года с разливами рек и туманами над полями… Темы и образы его пейзажей знакомы зрителю с детства. Примечательны и места, запечатлённые на полотнах художника: Плёс, Уржум, Сергиев-Посад, Коломна, Кострома, Соловки, средняя полоса России. На выставке представлен ряд работ, созданных в результате пленэрных поездок по этим местам.

На встречу с автором пришло много коломенцев – художников, друзей, любителей и ценителей живописи. Добрые и восторженные слова прозвучали от собратьев по творчеству – художников. Отмечалось, что, искусство Сергея Небесихина современно, как современна среда, в которой он созидает. Художник не боится сложного колорита, он всегда честен и с собой, и со зрителем. Его творчество утверждает добро, гармонию и радость жизни. Оно открыто навстречу людям и глубоко гуманистично.

Разговор с Сергеем Небесихиным вызвал живой интерес у публики. Художник отметил, что им руководит желание заниматься таким творчеством, которое говорило бы правду об окружающем мире. Искренние и полные ответы Сергея Небесихина на вопросы о его творчестве, его взглядах на искусство, несомненно, расположили к нему зрителей. Эта выставка говорит о творческой востребованности, подлинном таланте, необыкновенном трудолюбии и упорстве автора. Возможно, именно благодаря этому сочетанию ему удастся преобразить окружающий мир, сделать его светлее и хоть малую толику приблизить его к совершенству.

Прекрасным дополнением открытия вернисажа стало музыкальное выступление выпускницы ГСГУ, лауреата всероссийских и международных конкурсов Татьяны Новиковой.

Выставка продолжит свою работу до 04 декабря 2022 года.