140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

21 апреля 2021 года в Культурном центре «Дом Озерова» состоялась встреча с представителем компании «АРТГИТ», куратором выставки офортов и литографий Франсиско Гойи и Пабло Пикассо «Песок и кровь» Сергеем Строгановым (г. Москва).

Культурный центр «Дом Озерова» сотрудничает с компанией «Артгит» вот уже скоро 10 лет. «Песок и кровь» - это уже третий проект, который реализуется на площадке Дома Озерова. Он представляет серию офортов и литографий двух великих испанских художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо, посвященных удивительной испанской традиции и пленительному искусству корриды.

Куратор выставки Сергей Строганов рассказал о том, что данная выставка входит в коллекцию великолепных и стильных выставок из цикла «Имена, которые покорили мир», которые увидели зрители многих городов России. Выставка «Песок и кровь» знакомит зрителей с творчеством выдающихся художников XIX-XX веков, а экспонируемые на выставке более 130 офортов и литографий Франсиско Гойи и Пабло Пикассо раскрывают удивительный мир культа быка и корриды. Хотя листы офортов Гойи и Пикассо, представленные на выставке, – это не первые серии оттисков с оригинальных граверных пластин, сделанных великими художниками, они считаются не копиями, а подлинниками, прошедшими сертификацию за рубежом и в России.

Много интересных фактов из истории создания произведений великими испанцами, а также из их творческих биографий узнали пришедшие на встречу. Куратор выставки подчеркнул, что организаторы подобных выставок предоставляют посетителям не только возможность лицезреть произведения художников с мировым именем, но и дают максимально полный информационный материал, знакомящий с творчеством художников и их работами.

Выставка продолжит свою работу до 13 июня 2021 года.