140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 19 января 2023 года на Творческой площадке Дома Озерова работает выставка «От мечты к переменам» творческих работ Ирины Бойко.

Об авторе:

Ирина Бойко – художник, психолог, юрист. Является создателем авторской техники витражной живописи с элементами символизма, но и классическая живопись остаётся одним из главных инструментов художника-любителя. В её работах передаются образы абстракции и узнаваемых символов.

Ирина Бойко родилась в Ростовской области в советской семье. С детства любила рисовать, а школьницей ей нравилось срисовывать новогодние открытки с веселыми героями. С молодости начала брать уроки у художников, изучала разные техники.

Ирина занимается духовным развитием. Однажды, слушая свою медитацию, стала рисовать. Сначала линии, затем захотелось добавить цвета и завершить рисунок четкими черными линиями - так и родилась техника по написанию своих картин. Художницу вдохновляет фото макросъёмки или фактурное яркое изображение, ведь именно природа даёт необходимое сочетание цветов, которое создаёт гармонию для глаз человека.

Основная тема выставки «От мечты к переменам» - то уникальное умение человеческого организма, которое может будить наше бессознательное и видеть то, чего не видят другие. Это попытка разбудить подсознание, безграничное по своему разнообразию. Это стремление передать глубину и сложность в технике витражной и простой живописи, постижение внутреннего смысла каждого человека.

На выставке «От мечты к переменам» будут представлены 2 серии работ: «Медитируй, мечтая» и «Книга перемени и Цзын».

«Медитируй, мечтая» – витражная живопись с элементами символизма (абстракция), созданные автором в 2019-2022гг. Серия была создана по книге "Медитируй, мечтая", по фундаментальным ценностям человека и работам В. Зеланда "Проектор".

«Книга перемени и Цзын» созданы под впечатлением от прочтения книги «И Цзин», или «Книга Перемен» - наиболее ранний из китайских философских текстов. Каждый человек может задать свой вопрос, выбрать картину, которая отзывается по запросу и получить ответ у Книги Перемен. Картины также созданы в стиле символизма и абстракции в период с 2021 по 2022 гг.

Слова автора: «Опыт показал, что мои картины работают как талисман. Почему? Когда человек думает о какой-то задаче, мечте, то он размышляет о том, как это осуществить. Нейронные связи начинают работать на выполнение, осуществление задачи или мечты, потому что ты смотришь на картину каждый день и невольно в ней видишь какие-то образы, возможно, закрывая глаза, визуализируешь как это будет. И вот благодаря этому волшебному процессу нейронные связи дают импульс на изменение твоего поведения, на исполнение твоего желания. Так говорит наука. Поэтому, когда будущий обладатель выбирает картину, то скорее всего, это будет та тема, которая отзывается на его мыслительный запрос (задачу, мечту)...».

Выставка продолжит свою работу до 26 февраля 2023 года.