140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 3 ноября 2022 года на Творческой площадке Картинной галереи «Дом Озерова» будет представлена выставка «Тихая жизнь вещей» творческих работ учащихся МБУ ДО «ДХШ им. М.Г. Абакумова», посвящённая тематическому натюрморту.

Натюрморт (фр. Nature morte «Мёртвая природа») - жанр изобразительного искусства, изображение неодушевлённых предметов, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.

В названии выставки использован голландский термин stilleven – «тихая жизнь». Он больше отражает суть, потому что натюрморт – не только изображение живой или неживой природы, это еще и богатый предметный мир.

Юные художники, участники выставки, знакомятся с жанром натюрморт на уроках живописи и рисунка в 1 классе. В программу обучения во всех классах входит рисование натюрмортов.

Учащиеся художественной школы отразили в работах своё понимание мира тихой жизни вещей в собственной личности, через окружающие предметы выразили настроение и внутренний мир человека, которому принадлежат вещи. На выставке вы можете ознакомиться с осенним, праздничным, академическим натюрмортом, где определённые предметные мотивы и скрытые за ними смыслы играют определяющую роль в создании художественного образа.

В экспозицию вошли работы, выполненные в разных техниках: акварель, гуашь, цветные и простые графитные карандаши, созданные под руководством преподавателей Архангельской Ольги Михайловны, Голькова Максима Александровича, Новиковой Елены Николаевны, Самсоновой Ольги Александровны.

Выставка продолжит свою работу до 04 декабря 2022 года.