140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

75-летию со Дня рождения Народного художника России Михаила Георгиевича Абакумова посвящается.

Для жителей и гостей Коломны работает выставка под открытым небом (на ул. Яна Грунта) «В горнице моей светло» в рамках проекта «Стрит-АРТ», которая знакомит с творчеством Народного художника России, Почётного гражданина города Михаила Георгиевича Абакумова.

Все творчество Михаила Абакумова свидетельствует о том, что он прежде всего русский художник. Это выражается в тематике его картин, преемственности традиций школы реалистической живописи, в духовном осмыслении пейзажа.

«Соловей русской живописи», «Золотая кисть России» — так говорили о нем еще при жизни. Михаил Абакумов был одним из лучших пейзажистов России. Его творчество, хорошо известное не только коломенским зрителям, имело поистине общероссийский масштаб, оставив яркий след в российском изобразительном искусстве конца XX - нач. XXI вв.

На выставке представлены репродукции произведений М.Г. Абакумова, в которых гармонично соединяются традиции реалистической школы и импрессионистическая живость впечатления. Художника привлекал деревенский образ жизни, Михаил Георгиевич много времени проводил в деревне, на севере Вологодской области – он считал, что простая жизнь в единении с природой является единственным правильным путём человека. Во всяком случае, именно в такой жизни он черпал не только темы, но истоки жизненной философии. В его работах часто повторяются установившиеся в русской живописи мотивы снежной белизны и осенней позолоты. Ему особенно дороги черты яркой красочности в обшитых тесом деревянных домиках, атмосфера традиционного русского быта.

Произведения Михаила Абакумова на выставке под открытым небом передают неповторимость каждого мгновения жизни, любой человек может найти в них близкие ему сопереживания. Творчество Мастера не оставляет равнодушным как специалистов и знатоков современной живописи, так и просто зрителя!