140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

4 марта в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялось открытие всероссийской передвижной выставки «Вдвоем» произведений живописи Василия Кураксы и Натальи Антохиной – Кураксы (г. Москва).

Данная выставка является частью всероссийского передвижного проекта. Она побывала более чем в десяти городах России: Брянске, Липецке, Плёсе, Чебоксарах, Сергиевом Посаде, Орле, Москве и других городах. В рамках совместной передвижной выставки в Коломне представлено около 80 произведений живописи Василия и Натальи.

Союз Василия и Натальи Кураксы – это семья и творчество. Окончив Академию Живописи, Ваяния и Зодчества Ильи Глазунова, ставшей для двух художников местом знакомства и творческой колыбелью, работая бок о бок уже более 15 лет, Василий и Наталья Кураксы, тем не менее, формируют собственный творческий почерк.

Темперамент Василия Кураксы расплескивает по холсту восторг и радость Бытия щедрыми яркими мазками. В свою очередь, Наталья Антохина-Куракса исповедует более сдержанный подход к сюжету, наслаждаясь деталями, тонкими нюансами формы и «вещностью» мира. Молодые художники придерживаются линии возврата к подлинным жизненным и нравственным категориям: к теме семьи, отчего дома, простому и чистому понятию родной русской земли.
На встречу с авторами выставки пришли не только художники, любители искусства, но и много юных художников – учащихся ДХШ им. Народного художника М. Абакумова, студентов кафедры ИЗО ГСГУ, которые перенимают в подобных встречах творческий опыт профессиональных художников.

Разговор с авторами выставки вызвал живой интерес у публики. Художники отметили, что ими руководит желание заниматься таким творчеством, которое говорило бы правду об окружающем мире. Искренние и полные ответы Василия и Натальи на вопросы об их творчестве, их взглядах на искусство, несомненно, расположили к ним зрителей.

Эта выставка говорит о творческой востребованности, подлинном таланте, необыкновенном трудолюбии и упорстве авторов. Возможно, именно благодаря этому сочетанию им удастся преобразить окружающий мир, сделать его светлее и хоть малую толику приблизить его к совершенству.

Прекрасным дополнением открытия вернисажа стало музыкальное выступление женского вокального ансамбля «Вдохновение».

Выставка продолжит свою работу до 3 апреля 2022 г.