140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

14 октября 2022 года в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялось открытие юбилейной выставки произведений члена Союза художников России Геннадия Савинова «Живопись. Графика», приуроченной к 845-летию Коломны.

Персональная выставка, посвящённая 80-летию художника, объединяет избранные произведения автора за последние 45 лет: городские пейзажи, сохраняющие неповторимый дух России, и города, где работал художник – Москва, Коломна, Рязань, Казань, Зарайск. Живописец работает в разных техниках: в станковой живописи - в жанрах портрет, натюрморт, пейзаж; в графике – в технике цветного офорта, линогравюры, гравюры на картоне, литографии, пастели.

На встречу с автором пришло много коломенцев – художников, друзей, любителей и ценителей живописи. Добрые и восторженные слова прозвучали от собратьев по творчеству – художников. Отмечалось, что, следуя и развивая традиции русского пейзажа, Геннадий Савинов создал особый, характерный только для него тип пейзажного образа.

Знатоки считают, что в работах Геннадия Митрофановича есть необыкновенный, жемчужный свет, который невозможно воспроизвести. В искусстве Г.М. Савинова звучат особенные интонации, позволяющие ему создавать образы такой духовной интенсивности и профессионального мастерства, которые говорят о том, что это уникальное явление живописи.

Экспозиция проникнута любовью, яркостью и жизнерадостностью. Художник постоянно находится в интересном, многообразном творческом поиске.

Выставка продолжит свою работу до 6 ноября 2022 года.