140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 21 февраля в Коломенской картинной галерее «Дом Озерова» начала свою работу выставка живописи Народного художника РФ, член-корреспондента РАХ Валерия Николаевича Страхова (г. Вологда). Выставка организована Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В экспозиции представлены произведения художника, посвященные сокровенному обаянию городов Русского Севера. Пейзажи малой родины, суровой и неброской природы являются ведущей темой творчества. Художник последовательно развивает стилистику русского реалистического пейзажа ХIХ – ХХ веков, в своих произведениях воссоздает заповедные уголки Русского Севера. Средствами живописи стремится сохранить бесценную архитектуру и саму атмосферу традиционной национальной жизни православной России. Манера его живописи сразу узнаётся и потом уже надолго «схватывается» памятью.

Валерий Страхов, работая в пейзажном жанре, развивает традиции русского натурного реалистического пейзажа настроения. По словам художника: «Наиболее удачно у меня получается, когда пишу с натуры. А наиболее красиво – когда холодно и ветрено и приходится много терпеть».

Об авторе:

Валерий Николаевич Страхов родился 25 февраля 1950 года в Череповце. Учился в Ярославском художественном училище, Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова. Живёт и работает в Вологде. С 1980 года участник групповых, всероссийских и международных художественных выставок. С 1994 персональные выставки состоялись в Череповце, Вологде, Москве.

Произведения Мастера хранятся в Государственном Русском музее, в Вологодской областной картинной галерее, Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Череповецком музейном объединении, Тотемском музейном объединении, Вытегорском краеведческом музее, Плёсском музее-заповеднике, в Костромском художественном музее, в Ульяновском художественном музее, в частных собраниях в России и за рубежом. С 2021 года Валерий Николаевич работает в Академии акварели и изящных искусств, является профессором кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств.

Выставка продолжит свою работу до 31 марта 2024 года.